Запорожцам рассказали, как не стать жертвой торговцев людьми

Сегодня, 30 июля, во всех отделах Запорожского городского центра занятости состоялись вебинары, направленные на повышение уровня осведомленности граждан об опасности попадания в ситуацию торговли людьми. Акция приурочена ко Всемирному дню противодействия торговле людьми, сообщили в мэрии.

Украина является страной происхождения, транзита и назначения в торговле мужчинами, женщинами и детьми. Растет также проблема внутренней торговли людьми. По данным исследования, проведенного по заказу Международной организации по миграции, с 1991 года более 260 000 украинцев пострадали от торговли людьми, что делает Украину одной из основных стран происхождения пострадавших от современного рабства в Европе.

В связи со сложным экономическим положением в стране, многие украинские граждане, стремясь получить высокооплачиваемую работу, выезжающих за рубеж. При этом даже не подозревают о том, что легально устроиться в большинстве стран Европы крайне непросто. Безопасно сделать это можно через государственные центры занятости или обратившись в консульство страны назначения. Однако, чаще всего, люди полагаются на услуги полулегальных посредников, которые берут на себя оформление документов. В результате чего отсутствие надлежащих знаний об ответственности за нелегальное пребывание в стране или нелегальный труд делает трудовых мигрантов уязвимыми для торговцев людьми.

По инициативе министерства социальной политики в сотрудничестве с представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине и координатором проектов ОБСЕ 30 июля по случаю Всемирного дня противодействия по всей Украине проходят информационные мероприятия. Запорожский городской центр занятости присоединяется к этой акции. Во всех отделах центра прошли мероприятия, на которых запорожцам рассказали об опасности попадания в ситуацию торговли людьми.