В Запорожье неизвестные снимают колеса с мусорных баков (ФОТО)

В Запорожь регулярно случаются повреждения мусорных контейнеров. Среди наиболее частых повреждений — поджоги и порча колес.

Как рассказала начальник хозяйственного отдела «Вельтум-Запорожье» Татьяна Гальчанская, предприятие постоянно получает заявки на ремонт контейнеров и ежедневно восстанавливает испорченные баки во всех районах города. Испорченные и поломанные баки ремонтируют в мастерской. Также работает мобильная бригада, которая устраняет неисправности непосредственно на контейнерных площадках. Так, вчера ремонтники работали по адресу проспект Соборный, 81. Здесь заменили три сломанных колеса на двух контейнерах.

— Колеса не всегда просто ломают, чаще всего их снимают. Поэтому после замены мы стараемся приваривать колеса, чтобы их трудно было снять. Поломки случаются от перегрузки. Горожане выбрасывают в контейнеры нетипичный мусор — строительный, листья, землю после уборки придомовых территорий. Металлические контейнеры не предназначены для такого мусора, поэтому колеса не выдерживают и ломаются. Стоимость одного колеса — около 300 гривен, — отметила Татьяна Гальчанская.

Кроме того, очень много случаев поджога контейнеров. Только в прошлом году были сожжены 125 мусорных баков, в этом году — около 60. Каждый случай фиксируется и по факту поджогов руководство предприятия подало заявления в правоохранительные органы, сообщили в мэрии.

— Пластиковые контейнеры защищены от случайного возгорания, это предусмотрено техническими характеристиками. От обычного окурка он не загорится. Это поджоги. У нас есть площадки, где мусорные баки поджигают систематически через определенные интервалы времени, — подчеркнула Татьяна Гальчанская.

Руководство «Вельтум-Запорожье» обращается к горожанам с просьбой бережно относиться к контейнерам для сбора твердых бытовых отходов и обращать внимание на людей, которые поджигают баки или выбрасывают строительные отходы.