Укушенных более 200: в Запорожье активизировались клещи

Жители региона все чаще начали обращаться за медицинской помощью с жалобами на укусы клещей. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МОЗ.

Всего, по состоянию на начало июня, за помощью обратилось 213 человек. Для сравнения в апреле текущего года укушенных было всего 14 человек. Так, с наступлением лета в области активизировались клещи.

Клещи кроме неприятного укуса могут заразить людей энцефалитом и болезнью Лайма, также известной как боррелиоз. И если первым заражаются единицы, то боррелиоз стал серьезной проблемой для многих. Болезнь поражает нервную и сердечно-сосудистую системы, суставы и опорно-двигательный аппарат и может привести к инвалидности.

Как уберечься от укуса клеща: советы

Больше всего стоит опасаться жителям Волыни и Крыма, поскольку именно там чаще всего паразиты переносят инфекции. Клещи наиболее активны в мае-июне и в августе-сентябре. Опасные насекомые живут преимущественно в сырых и влажных местах, на прогретых солнцем склонах, в высокой траве, кустах, у троп и лесных дорог. Будьте осмотрительны в такой местности.

В городских парках риск столкнуться с этими малоприятными насекомыми несколько ниже, чем в «диком» лесу.

Если вы собрались на отдых на природе, наденьте лучше светлую одежду (на ней лучше видно клещей). Также не следует забывать о носках и отдавать предпочтение закрытом наряду. Используйте также специальные аэрозоли, которые отпугивают клещей.

Не забывайте, что, кроме людей, жертвами клещей могут стать и домашние животные.

После того, как вы пришли из леса или парка, тщательно проверьте на наличие клеща такие части тела:

  • под мышками;
  • в ушах и около ушей, на шее;
  • внутри пупка;
  •  на сгибах коленей и локтей
  • в волосах и у них;
  • между ног;
  • вокруг талии.

Примите душ вскоре после того, как были на открытом воздухе. Душ в течение ближайших двух часов снижает риск укуса клеща. Помните, что клещ присасывается к телу в течение примерно двух часов.

То же касается и домашних любимцев. После прогулки в первую очередь проверьте лапы, живот и морду. Если после укуса собака ослабла, плохо ест, а белки глаз пожелтели, срочно обратитесь к ветеринару. Клещи переносят много опасных заболеваний домашних любимцев

Источник