Сладости, мясо и молочка: чем чаще всего травятся запорожцы

На минувшей неделе в Запорожской области немного уменьшилось  количество пищевых отравлений.

Как сообщили в Запорожском лабораторном центре, с 18 по 24 апреля с пищевыми отравлениями в больницы города и области обратилось 37 человек. Это на 7 заболевших меньше, чем на предыдущей неделе.

Чаще всего горожане «травились» некачественной продукцией, а именно: «молочкой» — 21,4%, мясной продукцией — 25%, кондитерскими изделиями — 7,1%.

Также в 100% случаев кишечная инфекция была диагностирована из-за продуктов, которые готовились и хранились в домашних условиях с нарушением санитарных норм.

Простые правила, как избежать пищевого отравления

  • тщательно мойте руки перед приготовлением пищи и едой;
  • хорошо промывайте все продукты;
  • храните продукты и еду в холодильнике. Никогда не употребляйте в пищу молочные продукты или готовое мясо, если они больше 2 часов находились вне холодильника, особенно летом.
  • все продукты необходимо хранить в местах, которые защищены от насекомых, так как они часто являются переносчиками патогенных микроорганизмов, которые вызывают пищевые отравления. Это особенно касается приправ, круп и других продуктов, которые обычно лежат в шкафах или на открытых полках. Используйте банки, герметичные контейнеры, пакеты.
  • покупать продукты надо только в магазинах с холодильниками. Колбасы и сосиски выбирайте в вакуумной упаковке. Не стоит экспериментировать с поеданием сырых яиц, несвежей рыбы, непрожаренного мяса с кровью. В магазинах обязательно обращайте внимание на срок годности – на дату изготовления и конечную дату реализации продукта. В особенности это правило касается молочных продуктов. Вы заботитесь о своем здоровье, так что нет ничего страшного в том, чтобы понюхать продукт перед покупкой, а если вам не хватает информации, обратиться с вопросом к продавцу-консультанту.