Запорожские предприниматели собираются массово идти к мэрии

Запорожские предприниматели, торгующие на рынках скоропортящимися продуктами, во вторник к 9 утра собираются массово прийти в горисполком и задать ряд вопросов городской власти. Об этом порталу «Вместе» стало известно из собственных источников.

Как уже сообщалось, со вторника в Запорожье вводится тотальный карантин: отменяются не только массовые мероприятия, но и закрываются все заведения — от спортзалов и торгово-развлекательных центров до кафе и ресторанов. Госучреждения отменяют приём граждан по живой очереди, перейдя на онлайн-запись. Открытыми остаются только продуктовые магазины и аптеки.

Помимо всего прочего, под закрытие попадают все рынки города, и вот тут кроется большая проблема: что делать торговцам скоропортящимся товаром, таким, как мясо, рыба и прочая гастрономия с коротким сроком годности, которые они заказали для торговли на этой неделе?

Именно поэтому 17 марта в 9:00 предприниматели собираются под мэрией, решившей «рубануть с плеча» и закрыть все городские рынки, чтобы задать вопросы: куда нести скоропортящуюся продукцию, кто возместит им убытки, почему о предполагаемых карантинных мерах городская власть сообщила «скоропостижно», буквально поставив людей перед фактом, что с завтрашнего дня рынки не работают?

Предприниматели, которые торгуют на рынках скоропортящимися продуктами, не знают, что им делать. Условия, перед которыми их поставила городская власть, ведёт их к убыткам, которые практически невозможно компенсировать. По сути, им придётся ликвидировать свои ЧП и становиться безработными. По словам представителей малого бизнеса, если бы их хотя бы предупредили, и дали несколько дней на решение вопросов с товаром — то можно было бы хоть как-то выйти из ситуации.

Теперь они хотят выяснить у руководителей города — куда им нести тонны пропавшего молока, сметаны, мяса, рыбы и так далее. Представители малого бизнеса, по их словам, хотят принести все эти продукты в кабинеты чиновников, принимающих такие скоропалительные непродуманные решения.