Запорожские школы попали в рейтинг лучших учебных заведений в Украине

В ТОП-100 школ Украины по результатам ВНО попало несколько запорожских учебных заведений. Хотя в рейтинге издания «Фокус» они заняли не лидирующие позиции, тем не менее некоторым запорожским школам удалось обогнали даже столичные.

Так, 36 место заняла гимназия №93, которая находится в Шевченковском районе. Рейтинговый балл этого учебного заведения составил 175,51, при том, что первое место в топе занял киевский лицей с балом 187,64.

Следующей запорожской школой в рейтинге стала гимназия №28. Она заняла 78 позицию с рейтинговым баллом 170,32.

Стоит отметить, что рейтинг издания строится на итогах Внешнего независимого оценивания 2019 года. При расчёте учитывались данные только по тем учащимся, которые отмечены в данных Украинского центра оценивания качества образования как выпускники общеобразовательных учебных заведений 2018 года, а также получили оценки, равные 0 либо от 100 до 200 баллов, как это предусмотрено правилами подсчёта баллов ВНО. В рейтинге не учитывались школы, где ВНО сдавали менее 20 учеников.

В рейтинг не попали также учебные заведения Закарпатской, Ровенской, Хмельницкой, Сумской и Луганской областей, а также заведения, находящиеся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым.

Источник: «В городе»