Чиновники заявляют, что запорожский аэропорт готов принимать пассажиров из Китая

Сегодня, 25 февраля, всех журналистов Запорожья напугала информация о том, что наш аэропорт начнет принимать пассажиров из Китая. Сразу же городской голова Владимир Буряк поручил обеспечить аэропорт всеми необходимыми средствами безопасности для проверки пассажиров.

Согласитесь, сейчас нам только не хватало паники среди населения из-за того, что в город прилетят сотни инфицированных китайцев. На самом деле пресс-служба Запорожского горсовета, обнародовав эту информацию, имела в виду нечто иное. Речь шла о проверке пассажиров из Китая и стран Азии, которые целенаправленно летят в Запорожье и потенциально могут быть носителями коронавируса. Вот так обычный корявый анонс может посеять панику и заставить нервничать даже самых спокойных горожан.

К слову, степень готовности КП «Международный аэропорт «Запорожье» и персонала приехали проверять представители городской власти и настороженные журналисты. Первым делом работникам СМИ рассказали, что на территории аэропорта подготовили эпидемиологическую карантинную стоянку для самолетов. Сделали это на случай, если борт является санитарным или на нем находятся зараженные граждане. Руководство КП заверило, что весь персонал аэропорта обеспечили средствами индивидуальной защиты: перчатками, масками и специальными дезинфицирующими растворами.

Для круглосуточного контроля здесь работает старый медпункт, который назвали санитарно-карантинным пунктом. В нем находятся средства индивидуальной защиты повышенного уровня — несколько десятков противочумных костюмов. В теории, они могут защитить всех сотрудников, задействованных при обслуживании потенциально опасных рейсов.

На территории аэропорта создали даже изолятор для инфицированных пассажиров. Именно там, в случае подозрения на коронавирус, человек будет находиться до приезда медиков. В этом изоляторе есть несколько коек для потенциальных больных.

Для проверки иностранцев, не только из Китая и стран Азии, закуплены специальные дистанционные термометры. С этим оборудованием обследуют пассажиров после выхода из самолета. Известно, что сейчас специалисты проверяют на симптомы коронавируса лишь граждан Китая и пассажиров международных направлений, которые сами могут пожаловаться на заболевание. На внутренних рейсах эта процедура на данный момент не практикуется.

Отметим, в ходе проверки объекта советник мэра Валерий Эделев сделал вывод, что аэропорт и персонал полностью готовы к внештатным ситуациям, связанных с вирусом.

Как сообщал портал «Вместе», Валерий Эделев считает эпидемию коронавируса не слишком опасной.