Запорожье может лишиться уникальной достопримечательности

В Запорожье может пропасть одна из важных достопримечательностей — «Тарасова груша». Как сообщает Запорожский центр расследований, на склоне рядом с Набережной, где растёт историческое дерево, хотят построить торгово-развлекательный центр, а рядом, на месте Вознесеновского рынка — жилые многоэтажки. Всё это, по мнению журналистов ЗЦР, попадает под действие Закона Украины «Про оценку влияния на окружающую среду», в соответствии с которым местные жители имеют право требовать, чтобы застройщики учли их мнение.

Журналисты и активисты приглашают жителей домов, расположенных на пересечении бульвара Центрального и улицы Победы — на встречу завтра, 16 января, в 12.00 у входа в Вознесеновский рынок — с целью подготовиться к общественным слушаниям по поводу предстоящей застройки.

Справка «Вместе»:

«Тарасова груша» – это дерево, которое имеет свою уникальную легенду. Ему уже больше 200 лет. Рассказывают, что сам Тарас Шевченко ночевал под этой грушей, будучи проездом в наших краях в 1843 году. Тогда она росла во дворе Прокопа Булата, жителя села Вознесенка, у которого на несколько дней останавливался поэт.
Два года назад неизвестные спилили и украли металлическую ограду вокруг исторического дерева.