Запорожские предприниматели подвели итоги бизнес-года (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В среду, 18 декабря, в ресторан-клубе «Мануфактура Розенталь» состоялась последняя в 2019 году «Деловая среда». Уже традиционное мероприятие организовывает объединение Бизнес-Союз «Порада». В этот раз на «Деловую Среду» съехались представители бизнеса из разных городов и районов Запорожской области. В неформальной обстановке десятки предпринимателей подводили итоги уходящего года, демонстрировали новые продукты и услуги. Также бизнесмены делились своими наработками и планами на будущее.

В начале мероприятия всех присутствующих поприветствовала заместитель председателя Бизнес-Союза «Порада» Ирина Лех.

— Я очень рада всех вас видеть здесь. «Деловая среда» — особый для нас день. В течение года мы в основном ругаемся и обсуждаем проблемы предпринимателей. В этот же день мы стараемся говорить о наших достижениях. И это здорово, потому что великие достижения у нас есть: сегодня будут презентоваться компании, которым есть чем поделиться, — подчеркнула Ирина Лех.

Непосредственно перед презентацией продукции руководитель «Бизнес-Союза» Елена Еременко подвела итоги уходящего года и вкратце рассказала об основных проблемах, достижениях запорожского бизнеса в 2019 году. Также глава правления отметила, что объединение и в дальнейшем будет поддерживать развитие запорожских компаний.

— В этом году мы возвращали долги, которые Облэнерго должен бизнесу. Членам «Бизнес-Союза», благодаря лишь своим силам, удалось вернуть около миллиона гривен. Я считаю, что это достижение, мы можем этим гордиться. Также мы сделали новый украиноязычный сайт, который будем активно наполнять, и поприветствовали 10-х новых наших членов. Кроме этого, мы вошли в состав Национальной бизнес-коалиции — это наше общее глобальное достижение, — резюмировала Елена Еременко.

Традиционно не могли пропустить такое мероприятие званые гости — представители областной власти и Торгово-промышленной палаты. Пользуясь случаем, председатель комиссии по вопросам экономического развития, инвестиций, регуляторной политики и предпринимательства облсовета Людмила Любим наградила грамотой Запорожского облсовета коллектив общественной организации Бизнес-Союз «Порада» за добросовестный труд, высокий профессионализм, активную общественную позицию и вклад в развитие предпринимательства региона.

— Большая честь вручать такую награду. Самое главное богатство Запорожской области — это люди, а малый и средний бизнес — это основа развития любой экономики. Главные наши задачи — не мешать им и всячески помогать. Что депутатский корпус областного совета и делает. Пусть у вас этот год закончится хорошо, а следующий будет еще лучше, — пожелала предпринимателям председатель профильной депутатской комиссии Людмила Любим.

К новогодним поздравлениям бизнесменов присоединился и первый заместитель председателя областного совета Егор Семенков.

— Никакая крупная промышленность (машиностроение, металлургия или энергетика) никогда не заменит тот рынок товаров и услуг, которые создает малый и средний бизнес. Сегодня в области есть проблемы и вопросы. Вы максимально быстро реагируете на эти изменения. Наша общая цель — развитие Запорожья и области, поэтому мы вас всегда поддержим. С наступающим Новым годом, спасибо за то, что вы есть, — обратился к присутствующим Егор Семенков.

Представитель Запорожской торгово-промышленной палаты Татьяна Бэхтэр, которая является партнером Бизнес-Союза «Порада», выразила благодарность объединению за инициативность, продуктивное сотрудничество и поздравила бизнесменов с наступающими праздниками.

Продолжилась «Деловая среда» презентацией успешных продуктов и услуг. Представители компании «Хлібодар» сообщили, что в этом году торговая марка преобразована в компанию HD-group национального масштаба. Теперь ее офис, в состав которой входят все новые и новые предприятия, базово находится в Киеве. Кроме того, «Хлібодар» приобрел новое упаковочное оборудование и расширил ассортимент продукции.

Не оставила равнодушными гостей презентация продукции компании «Klion Group». Ее руководитель Юрий Краско предложил коллегам лично продегустировать привезенные продукты.

Сейчас компания активно продвигает новую торговую марку «Bla Bla Fish». Создание бренда планировалось с 2016 года, с момента, когда был открыт цех по производству вяленой рыбы. ТМ «Bla Bla Fish» — это вяленая рыба, которая готовится по запатентованной технологии, разработанной технологами с использованием современного оборудования для вялки и сушки рыбы. В ассортименте марки есть классические виды рыбы, такие как лещ, плотва, бычок, корюшка, так и новинка — пивные снеки из рыбы «Пивасики» лососевые.

Также «Klion Group» открыла в Запорожье и Днепре рестораны «Fish and Chips», где посетители могут заказать «все» из рыбы и морепродуктов. Отметим, гордость компании «Klion Group» — торговая марка «Veladis» — пресервы из рыбы и морепродуктов в масле и рассоле, икра мойвы в соусах, пробойная икра, пасты из мяса креветки, фарши из лосося и хека, рыбные бургеры и палочки, лососевая икра и разнообразие других продуктов.

— Ассортимент торговой марки, удовлетворит вкусы любого потребителя. На сегодняшний день в портфеле бренда более 100 наименований продукции. Некоторые виды продукции не имеют аналогов на рыбном рынке и являются собственными разработками команды наших технологов, — рассказал директор «Klion Group» Юрий Краско.

Продолжил увлекательную презентацию продукции владелец торговой марки «Квітка сонця» Владимир Пикалов. Его можно с уверенностью назвать специалистом своего дела. Уже 30 лет Владимир Пикалов занимается производством жареных подсолнечных и тыквенных семечек. Сегодня торговая марка «Квітка сонця» на предприятии «Лакомка-2010» выпускает семь наименований высококачественного продукта в упаковке различного размера.

— Семена подсолнечника — один из самых полезных продуктов, который нам подарила природа. Они содержат витамин молодости Е. На протяжении веков семена подсолнечника употреблялись как растительное лечебное средство, которое укрепляет здоровье, благодаря содержанию витаминов, минералов и других питательных веществ. Жареные семечки созданы для того, чтобы сделать вашу жизнь вкуснее. В приготовлении мы используем специально разработанную технологию для получения равномерной обжарки и сохранения всех полезных веществ. Наше отборные, маслянистые семечки приготовлены для вас с любовью и со знанием дела, — раскрыл секрет своего продукта предприниматель.

К слову, в этот вечер без образца продукции ТМ «Квітка сонця» домой не ушел ни один участник мероприятия.

Также с гостями познакомилась представитель компании «Метизы 94» Елена Ралик. Предприятие производит разнообразные сетки, заборы, барьеры, листы, стальные канаты, тросы, гвозди, проволоку и многое другое. «Метизы 94» умеют работать как с большими промышленными и государственными предприятиями (с их особенностями в документообороте и условиях работы), так и с частными предприятиями и лицами.

— В долговечности и качестве своей продукции мы уверены на все 100%, — подчеркнула руководитель предприятия.

В завершение презентации успешных продуктов и услуг «Бизнес-Союз» рассказал о запуске социального проекта «45+». На сайте объединения появилась возможность размещения резюме для людей, которые входят в эту возрастную категорию.

Примечательно то, что на встрече присутствовали представители и других уже известных запорожских компаний: Вольнянский молокозавод «Вільняночка», «Урожай», «ОЛИС», «Суши 3303», «БРайт-Био», «Граник», «СТС» и многие другие. Каждый из них делился с окружающими своими впечатлениями об уходящем годе. Отметим, заключительным этапом встречи стало неформальное общение предпринимателей. Бизнесмены знакомились ближе с «новичками» Бизнес-Союза «Порада», договаривались о взаимодействии и, конечно же, желали друг другу успехов в новом году.