В Запорожье почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы (ФОТО)

В Запорожье проходят мероприятия, посвященные 33-й годовщине со дня возведения защитного саркофага над аварийным блоком Чернобыльской АЭС. Накануне памятной даты в городе прошел митинг-реквием, во время которого собравшиеся почтили подвиг ликвидаторов катастрофы.

Торжественное мероприятие состоялось у памятника «Героям Чернобыля» на Вознесеновском спуске. На митинге присутствовали участники ликвидации аварии на блоке ЧАЭС, семьи погибших ликвидаторов, неравнодушные запорожцы и представители власти. После торжественной части мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.


В соответствии с Указом Президента Украины ежегодно 14 декабря в нашем государстве отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По данным ОГА, на территории Запорожской области проживает более 7 тысяч человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Каждая категория пострадавших граждан пользуется отдельными льготами и компенсациями.