Горожанам представили проект бюджета Запорожья на 2020 год

В Запорожье состоялась презентация проекта бюджета города на 2020 год. Согласно документу, объемы бюджета Запорожья уменьшатся на 1,1 млрд гривен. В новом году расходы города запланированы на уровне 7,8 млрд гривен.

Во время презентации мэр Запорожья Владимир Буряк подчеркнул, что в бюджете на следующий год не уменьшено финансирование ни одной социальной программы. Также, город планирует увеличить финансирование ряда ключевых сфер, в частности, благоустройства города. Документ уже подготовлен, однако некоторые изменения еще могут произойти. Напомним, при формировании бюджета были учтены предложения, поступившие от запорожцев в рамках проекта «Формируем бюджет вместе!».
— Результаты опроса позволили определить те направления, реализацию которых запорожцы хотели бы видеть в первую очередь. В частности, это благоустройство Запорожья, что включает внутриквартальные дороги, тротуары, дороги, парки, скверы и многое другое. Именно поэтому при формировании бюджета мы больше учли рост средств на благоустройство, инфраструктуру города, — отметил Владимир Буряк.

Примечательно, что в следующем году Запорожье будет вынуждено направлять собственные средства на те программы, которые недофинансирует государство. Предполагается, что город потратит 1,2 млрд гривен собственных доходов на финансирование образования, медицины, содержание профессионально-педагогического образования и заработные платы работников школ. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Запорожье сохранится и льготный проезд. На это из бюджета города направят почти 300 млн гривен. Уже традиционно возрастет объем реверсной дотации, которую бюджет Запорожья перечисляет в госбюджет. Отметим, наш город является донором государственного бюджета, а эти средства направляются в другие регионы. В 2020 году объем реверсной дотации запланирован на уровне 477 млн гривен. В общем запланированный дефицит бюджета составит более 500 млн гривен.