Запорожкран и встреча с лицеистами: чем запомнился визит спикера ВРУ в Запорожье (ФОТО)

Запорожье с рабочей поездкой посетил глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. Вчера чиновник посетил ПАО «Запорожский завод тяжелого краностроения» и пообщался с трудовым коллективом предприятия. Также спикер ВРУ побывал в лицее «Защитник».

Генеральный директор завода Сергей Плясов ознакомил спикера ВРУ с историей и нынешним состоянием предприятия. Так, «Запорожкран» специализируется на выпуске мостовых, козловых и кранов спецназначения. Предприятие является основным поставщиком концевых балок и крановых компонентов в корпорации, лидером по производству кранов и кранового оборудования в Восточной Европе, а также странах СНГ. История предприятия начинается в 1928 году. С августа 2005 года основным акционером ПАО «Запорожкран» стала финская транснациональная корпорация «Konecranes», которая входит в число мировых лидеров в области краностроения. С тех пор был увеличен объем продукции втрое. Началась масштабная модернизация производства: установлено современное технологическое оборудование, проведено переоборудование механического цеха. На базе завода реализуется инвестиционный проект международного промышленного парка. На начало октября на «Запорожкране» работали 379 специалистов, из которых около трети женщин. Объем реализованной промышленной продукции с начала года составил 424 005 тысяч гривен. За это время предприятие выплатило 47 441 тысяч гривен налогов и сборов, информирует пресс-служба ОГА.

— Надеюсь, что в дальнейшем таких объектов будет становиться больше. Это конкретный пример того, как работает иностранный инвестор в Украине, и которые есть результаты. К сожалению, почти все, что производит завод, идет на экспорт. Это, конечно хорошо, ведь нужно улучшать сальдо платежного баланса, однако было бы неплохо, чтобы и в Украине была возможность покупать эти краны. Думаю, ситуация будет меняться. Надеюсь, что таких ответственных инвесторов будет все больше не только в области, но и по стране. Хотел бы поблагодарить руководство области и руководство завода за возможность побывать здесь, и увидеть пример привлечения иностранных инвестиций, модернизации производства и сотрудничества с мировыми компаниями, — подытожил глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Также в рамках рабочей поездки в Запорожье спикер ВРУ встретился с воспитанниками и преподавателями лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Защитник». Во время торжественного мероприятия, посвященного Дню Достоинства и Свободы, Дмитрий Разумков вручил почетные награды лучшим работникам и воспитанникам лицея.

Отметим, на сегодня в десятых (І курс) и одиннадцатых (II курс) классах учатся 244 лицеиста из Запорожской области, других областей Украины, в том числе 13 лицеистов из Донецкой области. Лицей выполняет важную социальную функцию, ведь среди его воспитанников есть дети погибших военнослужащих, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, участников боевых действий, дети из многодетных и неполных семей, а также сироты.