Стало известно, кто возглавит Запорожский краеведческий музей

Конкурсная комиссия Запорожского областного совета определилась с кандидатурой на вакансию директора краеведческого музея. Как сообщалось ранее, с предыдущим директором музея Михаилом Мордовским был досрочно расторгнут контракт после громкого финансового скандала.

На освободившуюся должность претендовали четыре человека — экс-директор этого музея Геннадий Казаченко, бизнесмен Юрий Спицын, бывший телевизионщик Вячеслав Сарычев и директор музея «Усадьба Попова» Валерий Стойчев.

После тщательного изучения программ развития музея, предложенных кандидатами, комиссия сделала свой выбор — победителем конкурса стал Юрий Спицын. Теперь его должны утвердить на должности депутаты областного совета на сессии. К слову, за кандидатуру Спицына на должность директора высказался и коллектив краеведческого музея.

Юрий Спицын – бизнесмен-строитель, его компания работала на строительстве “Запорожской Сичи” и реставрации театра им. Магара. Сам Спицын одно время работал в управлении культуры ОГА, непосредственно курируя музейное дело.