Запорожцам на заметку: как сделать креативное украшение из тыквы на Хэллоуин (ФОТО)

Тыква – один из главных символов Хэллоуина, одновременно обозначающий окончание сбора урожая и отпугивающий злых духов огонь. Традиционно на Хэллоуин из бахчевой культуры сооружают легендарные «фонари Джека», которые своим злобным видом отпугивают непрошенных гостей.

Из тыквы можно сделать собственными руками оригинальный и необычный декор для самого «страшного праздника» в году, который отмечается во всем мире 31 октября.

Легенда о Джеке Лампадном

Ирландская легенда об обманщике и пьянице Джеке Лампадном повествует о том, как к нему 31 октября явился в гости сам Дьявол и возжелал забрать его душу. Хитрому Джеку дважды удалось обвести вокруг пальца нечисть и в конечном итоге Дьявол сдался. Однако после смерти неприкаянная душа Джека не смогла попасть ни в рай, ни в ад. С того момента Лампадный бродит по миру в поисках покоя и освещает свой бесконечный путь угольком, помещенным в пустую тыкву.

С тех самых пор и повелось, что «фонарь Джека» может отпугнуть нечисть, поскольку, завидев его, Сатана и его приспешники сразу вспоминают о хитром обманщике Лампадном и бегут от него со всех ног.

Креативные тыквы на Хэллоуин

Хранится такой элемент декора всего 3-5 дней, потому лучше вырезать ее непосредственно перед праздником. Использовать для этого можно специальные наборы ножей либо любые обычные острые инструменты.

Тыква-фонарь

Срежьте крышку у тыквы или вырежьте дно острым ножом, Второй вариант-практичнее, так как тыква будет устойчивее, а свечку можно поставить непосредственно на стол, подоконник или на пол. При помощи ложки с острыми краями удалите семена и мякоть из тыквы. Чтобы рожицу было легче вырезать, выскоблите изнутри мякоть с той стороны, где вы будете вырезать глаза и рот. Идеальная толщина стенок – 2,5 см.

Переведите рисунок с шаблона на тыкву с помощью копировальной бумаги. Можно также проколоть рисунок по контуру иголкой или тонким шилом. Для удобства можно соединить дырочки маркером, а уже потом вырезать узор по четким линиям.Чтобы резной узор дольше радовал глаз, смажьте срезы вазелином.

В крышке тыквы проделайте несколько отверстий, чтобы горячий воздух беспрепятственно выходил наверх, не поджаривая мякоть. Чтобы свечки внутри тыквы горели дольше, положите их на пару часов в морозильную камеру. Натрите тыкву изнутри молотой корицей или мускатным орехом, тогда ваш фонарь будет не только сиять, но и благоухать.

Тыквы с блестками

Вы можете украсит бахчевую культуру с помощью бисера, бусинок, заклепок, пайеток и пуговиц. Для этого используйте краску из баллончика и клей. Можете комбинировать фурнитуру. Например, крышу тыквы выложить блестками, а на основной части написать заклепками, бусинками или пуговицами устрашающее предупреждение. Подобный декор выглядит стильно и необычно.

Тыква-ваза

Все, что вам понадобится – кругленький плод и, по желанию, краска. При этом вы получаете поразительную вазу, которая подходит практически под любой интерьер и любые типы цветов. Поставьте в нее осенний букет сухоцветов, чтобы как можно дольше сохранить прелесть. Для букетов, которые могут завянуть, есть два выхода. Или поместить в вырезанную тыкву банку и просто наполнить ее водой, или же укрепить стенки лаком и без проблем наливать жидкость прямо в плод.

Галактические украшения

Совершенно запредельно смотрятся галактические украшения.  Сначала губкой нанесите несколько «космических» цветов: черный, голубой, фиолетовый, розовый и растушуйте их. Потом с помощью кисточки или зубной щетки сделайте яркие белые, голубые и розовые брызги-звезды. Не прорисовывайте их, наберите краски и просто потрусите над плодом, создавая капельки и небрежные россыпи. Можно добавить и блесток.

Мышки в норках

Вычистите тыкву и сделайте в ней круглые отверстия разного диаметра. В некоторые из них посадите игрушечных мышей. Их можно сделать даже самостоятельно из куска меха и двух бусинок-глазок. Особенно мило смотрятся и мышиные хвостики.

Источник