Запорожцам на заметку: стартовал дополнительный прием в магистратуру

В Украине началась регистрация на третью сессию единого вступительного экзамена по иностранному языку. Ее могут пройти поступающие в магистратуру, не сдавшие экзамен во время основной или дополнительной сессий, или же те, кто хочет сдать этот экзамен повторно.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, регистрация будет проходить с 7 по 15 октября на базе приемных комиссий вузов, которые проводят дополнительный прием в магистратуру. Сам экзамен состоится 5 ноября в девяти городах: Виннице, Днепре, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Славянске, Одессе, Херсоне и Харькове. Подтверждением регистрации является экзаменационный лист, который абитуриент получает в вузе. Третья сессия является платной, поэтому для участия необходимо перевести на счет Украинского центра оценивания качества образования 495 гривен, сообщает пресс-служба мэрии. Примечательно, что результаты третьей сессии можно будет использовать только в 2019 году для обучения на контракте.

Сдать «ВНО в магистратуру» по иностранному языку нужно поступающим на специальности отраслей знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания», «Международные отношения», «Культура и искусство» (кроме художественных специальностей), «Богословие», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».