Территорию оцепили: в Запорожской области ввели карантин (ФОТО)

На ферме в Новониколаевском районе зафиксированы случаи гибели свиней от ДНК-вируса африканской чумы. Работники полиции и Госпродпотребслужбы региона принимают меры по недопущению вывоза животных за территорию фермы и распространения вируса. Событие взято на контроль руководства полиции Запорожской области, сообщают в пресс-службе ГУ НПУ региона.
Так, еще 24 сентября в Новониколаевском районе у трех свиней одного из предприятий обнаружили ДНК-вирус Африканской чумы. За сутки от вируса погибло около 100 животных. Всего на хозяйстве насчитывается около 9 тысяч свиней.

 

Это предприятие считается одним из самых крупнейших свиноферм в области. По состоянию на утро 29 сентября забили 500 свиней и сожгли 3500 животных.

Власти объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба, а на свиноферму наложили карантин. Чтобы вирус не распространялся дальше и не заражал других животных, территорию вокруг хозяйства оцепили. В нарядах задействовано 15 полицейских, 50 нацгвардейцев и 10 единиц техники. Обследованы все домохозяйства в селе Веселый Гай.

Источник: «В городе»