Что почём на запорожском оптовом рынке (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В эти осенние дни самое время делать домашние заготовки на зиму. Запорожцы, у которых нет дач и приусадебных участков, устремились на центральный оптовый рынок за «дарами полей». На въезде в рынок порой даже возникают автомобильные пробки: жители города стремятся набить багажники своих легковушек мешками и ящиками с овощами. Корреспондент портала «Вместе» также прошёлся по оптовому рынку и узнал — сколько стоит сделать витаминные запасы, которых хватит до следующего лета.

Безусловно, «лидерами продаж» сейчас на оптовом рынке являются картошка и лук. Если покупать их мешками-сетками, то картофель стоит от 12 грн/кг, а лук — от 7 грн.

Стоит отметить, что картошка — крупная и на вид неплохого качества. Представлены разные сорта. Весь картофель привозной из других областей.

На оптовый рынок за овощами приезжают даже на Tesla

Но, как говорится, не картошкой единой. Белокочанную капусту можно купить за 7 гривен за килограмм, цветную — за 13. Баклажаны — по 7 гривен. Напомним, большинство указанных цен — оптовые, то есть товар отпускается в количестве не меньше ящика или мешка (10-20 кг).

Самые дешёвые помидоры-«сливки» стоят от 5.50, если брать не меньше 20 кг. Продавцы подчёркивают, что это единственный сорт, выращенный под открытым небом на полях. Есть и крупные тепличные помидоры — их цена стартует от 12 гривен. Их, как правило, покупают перекупщики, которые затем будут их продавать в овощных ларьках и на других рынках. Распродают на рынке и последние арбузы — по 5 грн/кг.

Огурцы стоят 6-7 гривен, перец — от 9 гривен. «Кусается» цена на яблоки — дешевле 15 грн эти фрукты не найти.

Опытные покупатели советуют: если хотите сэкономить на оптовом рынке по-максимуму, то приезжайте сюда ближе к обеду, и ищите продавцов, у которых остались 1-2 мешка или ящика овощей. В большинстве случаев их отдадут с неплохой скидкой.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp