В Запорожье состоялся фестиваль консервации (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Запорожье в минувшие выходные состоялся традиционный всеукраинский фестиваль домашней консервации, в котором приняли участие 80 организаций.

«С каждым годом участников становится все больше. Это юбилейный пятый фестиваль. Приехали участники из Полтавы, Днепра, Харькова, Тернополя — всего представлено 8 областей. Зарегистрированы 80 организаций — это 200 — 250 отдельных участников. Традиционно имеем 7 локаций», — рассказал один из организаторов фестиваля Виктор Бабенко. По его словам, многие участники выросли вместе с фестивалем. Ведь еще 5 лет назад у некоторых не было оборудования, фудкортов и даже названий, а сегодня — они стали брендами.

Предприниматели из Тернополя уже второй год подряд принимают участие в фестивале. В этом году привезли в Запорожье варенье из роз и одуванчика, киви и яблочными цукатами, черешню, фаршированную орехами. Уверяют, что используют только натуральные продукты.

Обязательное условие участия в фестивале — передать в фонд мероприятия минимум пять килограммов «закаток». Затем собранную консервацию отдадут на благотворительные нужды, часть «поедет» к украинским военным в зону проведения ООС, сообщает корреспондент «Укринформ».

«На первом фестивале в 2015 году было собрано более 800 кг закаток. На втором — установили официальный рекорд Украины, собрав 1762 кг 100 г домашнего консервирования для благотворительных нужд. За пять лет проведения фестиваля было собрано более 5 тонн «народных закаток», — добавили организаторы.

Фото: Время новостей