В Шевченковском районе хотят создать общественное пространство для молодежи

Цена «вопроса» — почти миллион гривен. Этот проект в рамках Общественного бюджета инициировала Татьяна Жавжарова.

Общественное пространство для молодежи Запорожье намерены обустроить на перекрестке улиц Шевченко, 8 марта и Верещагина.

— Предлагаем обустроить общественное пространство в честь Тараса Шевченко. Подготовим место для рисования молодежью современных портретов, граффити Шевченко, героев произведений, актуальных цитат. Проект актуализирует творчество Шевченко и способствует патриотическому и эстетическому воспитанию тысяч жителей Зеленого Яра, ДД, Шевченковского района, которые проезжают здесь. Проложим удобную безопасную дорожку вдоль Казацкой аллеи из плитки, с мотивами украинской вышивки. Более 2000 прохожих ежедневно комфортно будут идти, любуясь картинами и граффити в честь Шевченко, — прокомментировала концепцию автор проекта.

Поддержать инициативу можно по ссылке.

Общественный бюджет или бюджет участия — это программа, благодаря которой жители города влияют на распределение части местного бюджета. По ее условиям каждый горожанин старше 16 лет может подать заявку на реализацию проекта, который решит проблему города и улучшит условия проживания в нем. Проекты, которые получат поддержку общества в процессе голосования, будут реализованы в следующем бюджетном году за средства города. В Запорожье Общественный бюджет реализуется уже четвертый год подряд. На реализацию проектов граждан ежегодно выделяется 10 миллионов гривен. За это время было подано почти 600 проектов, из них жители города выбрали 76 проектов-победителей. Большая часть из них уже воплощена в жизнь.