Замку Вальмана присвоят статус архитектурной памятки

Специалисты управления градостроительства и архитектуры провели обследование здания бывшей резиденции известного промышленника Андреаса Вальмана. Сооружение осматривали с целью дальнейшего установления замку статуса архитектурной памятки местного значения.

Соответствующая информация появилась на сайте Запорожской райгосадминистрации. Это старинное сооружение меннониты построили в районе Верхней Хортицы. В настоящее время здесь находится отдел образования райгосадминистрации.

Замок Вальмана — это один из наиболее примечательных памятников архитектуры, построенный в югендстиле — немецком варианте модерна. Известно, что супруга известного промышленника Андреаса Вальмана Катарина планировала открыть здесь детский сад. Строительство трехэтажного дворца с большим количеством арочных окон, дверей и балконов начали еще в начале ХХ века. Его возведение полностью завершили после революции. Эта старинное здание славится своей уникальной особенностью — каждая из его четырех сторон выглядит совершенно оригинально, поскольку не похожа на остальные.