Виды деревянных окон и их перспективы

В цивилизованном мире существует масса способов изготовления оконных конструкций. Есть подешевле, есть очень дорогие. Они отличаются также шумоизоляцией, теплопроводностью, долговечностью. Достаточно взглянуть на этот сайт, как можно открыть много нового для себя об окнах. Деревянные оконные конструкции взяли небольшую передышку, лет на 20, и снова возвращаются в борьбу за клиента.

Какие бывают деревянные окна

Все же, первенство по деревянным окнам удерживает в мире Европа, поэтому повсеместно используются ее классификацией. Обязательные характеристики настоящего деревянного окна должны вписываться в эту формулу:

  1. Минимальная толщина оконной коробки составляет 70 мм.
  2. Одна створка на каждое окно.
  3. Механизм открывания универсальный, поворотно-откидной.
  4. Материал изготовления — трехслойный клееный брус.

Кроме этого, в зависимости от страны изготовления, конструкция может предполагать двустворчатое окно с одной створкой с распашным типом открывания, вторая створка может открываться откидным методом. Что касается уровня распространения деревянных оконных конструкций в Европе, то лидируют здесь страны Скандинавии с 80% общего числа деревянных окон. Чем ближе к югу, тем выше процент металлопластиковых конструкций.

За что выбирают окна из дерева

Основная причина такого выбора — экологическая безопасность и наличие природного материала. Деревянное окно со стеклопакетом, кроме этого, ценится вот за что:

  • высокий уровень шумоизоляции;
  • низкая теплопроводность, что позволяет сохранять тепло в доме и не запускать холод:
  • очень низкий уровень теплового расширения, линейные размеры окна практически не изменяются при изменении погодных условий;
  • высокая ремонтопригодность, деревянное окно может отремонтировать любой, кто владеет столярным инструментом, чего не скажешь о пластиковых конструкциях.

Около 70% древесины, которая идет на изготовление деревянных окон, составляют хвойные породы. Для более дорогих окон используют твердые породы дерева, а для еще более дорогих — экзотические тропические деревья.

В ЕС принят законопроект, согласно которому до 2020 года 100% жилых помещений должны перейти на деревянные окна. Это объясняется высокой энергоэффективностью таких конструкций. И это при том, что цена на пластиковый стеклопакет вдвое ниже, чем на деревянное окно. Рынок Украины пока не готов к таким радикальным мерам, но ассортимент многих производителей уже почти поровну делится между пластиковыми и деревянными конструкциями.