Стал известен перечень продуктов и услуг, которые подорожали в Запорожской области

Цены на потребительском рынке Запорожской области за последний месяц снизились на 0,6%, а за последние полгода выросли на 3,7%. В целом по Украине этот показатель составляет 3,6%, сообщили в областном управлении статистики.

Так, за месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,4%. Больше всего подешевели яйца и овощи (на 25,4% и на 15,2% соответственно). Также стали дешевле сало, свинина, маргарин, пищевой лед и мороженое, макаронные изделия (на 5,4-0,7%). В то же время подорожали сахар, фрукты, рыба и продукты из рыбы, чай, минеральные и родниковые воды, хлеб (на 7,1-2,5%).Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,5% в результате роста цен на табачные изделия (на 1,9%) и алкогольные напитки (на 1,1%).Стоимость одежды и обуви уменьшилась на 2,3% вследствие удешевления обуви (на 3,4%) и одежды (на 1,5%).Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом уменьшились на 1,3% за счет удешевления природного газа (на 6,6%). В то же время подорожали услуги по централизованному снабжению холодной воды (на 2,5%).Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья стали дороже на 0,7%, прежде всего, в результате увеличения стоимости бытовой техники, а также товаров и услуг для ежедневной поддержки дома (на 1,3% и на 1,2% соответственно) .

Больше всего в сфере здравоохранения, где подорожание составило 0,9%, выросли цены на амбулаторные услуги (на 1,3%).Снижение цен на легковые автомобили и велосипеды (на 1,7% и на 0,3% соответственно) стало основной причиной снижения цены в сфере транспорта на 0,1%. В то же время повысилась стоимость проезда в железнодорожном пассажирском транспорте (на 3,4%).Товары и услуги отдыха и культуры подешевели на 0,2%, в основном, в результате уменьшения стоимости живых цветов (на 8,9%) и телевизоров (на 0,8%). В то же время возросла стоимость туристических услуг (на 5,1%).Вследствие повышения платы за содержание и воспитание детей в дошкольных учреждениях (на 7,6%) подорожание в сфере образования составило 1,2%.Цены в сфере ресторанов и гостиниц выросли также на 1,2% в результате повышения стоимости услуг, связанных с временным проживанием и питанием вне дома (на 2,9% и на 0,9% соответственно).Различные товары и услуги в целом подешевели на 0,2% вследствие уменьшения стоимости товаров и услуг для личного ухода (на 0,5%).