В Запорожской области 6 тысяч семей получили «бэби-боксы»

С сентября прошлого года семьям, в которых родился ребенок, в родильных домах предоставляются «пакеты малыша». Таким образом ребенок с первых дней жизни получает все необходимое независимо от уровня материального обеспечения родителей.

Как сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, в 2019 году в области более 6 тысяч детей уже получили свои «бэби-боксы».

Отметим, в «пакет малыша» входят самые необходимые вещи для новорожденного: пеленки, распашонки, шапочки, пинетки, подгузники, одеяло, матрац, термометр, соска, бутылочка, масло и присыпка. Также в нем содержатся печатные материалы для мамы с информацией об уходе за младенцем. Примечательно, что коробку из-под вещей можно использовать как люльку для малыша.

«Бэби-бокс» может получить как мама, так и отец ребенка. Он предоставляется в роддомах государственной и частной формы собственности. Также такой пакет могут получать родители-усыновители и патронатные семьи.

К слову, предоставления «пакета малыша» никоим образом не влияет на получение денежной выплаты при рождении ребенка. Эта отдельная дополнительная помощь каждому ребенку, который родился, никак не влияет на вычисления совокупного дохода семьи, если она подает документы в органы соцзащиты.