Запорожская область полностью выполнила план по призыву срочников

Запорожская область выполнила задание по призыву граждан на срочную военную службу на 100%. Так, этой весной в регионе было призвано 665 человек, сообщает пресс-служба ОГА.

Отметим, юноши будут служить в рядах Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной специальной транспортной службы.

Минимальное денежное обеспечение солдата срочной службы составляет 350 гривен, а в дальнейшем зависит от должности и воинского звания. Во время призыва на срочную военную службу выплачиваются средства в размере около 4000 гривен. За призывниками сохраняется прежнее место работы и среднемесячная заработная плата на весь период прохождения службы.

После шести месяцев солдат может заключить договор на прохождение военной службы по контракту сроком на три года или шесть месяцев (после 11 месяцев службы).

Напомним, призыву подлежат юноши 1992-2001 годов рождения. Срок прохождения срочной службы составляет 18 месяцев с уровнем высшего образования «Специалист», для магистров — 12 месяцев. В зону проведения ООС военнослужащие срочной службы не направляются.