Ещё один уроженец Запорожья стал российским космонавтом (ФОТО)

Запорожский край стал настоящей «кузницей кадров» для космонавтики соседней державы, которую, как известно, официально признали в Украине страной-агрессором. Алексей Зубрицкий, который родился в селе Владимировское под Запорожьем, зачислен в отряд космонавтов. Об этом сообщает Центр подготовки космонавтов. Всего кандидатур было 420, из них прошли отбор всего 8 человек.

Алексей Зубрицкий — второй справа

На протяжении последних месяцев Алексей Зубрицкий и его коллеги проходили разные этапы подготовки: испытания на физическую выносливость и устойчивость психики, выживание в суровых условиях. В ходе испытания каждый из будущих космонавтов провёл 64 часа без сна в сурдокамере, соблюдая цикличность работы и исследований. Для них были созданы усложненные условия жизнедеятельности, такие, как одиночество, замкнутое пространство ограниченного объёма, отсутствие двусторонней речевой связи, социальная и биологическая изоляция (отсутствие привычных звуков, дневного света). По словам специалистов ЦПК им. Гагарина, руководивших проведением исследования, очередной этап подготовки кандидатов в космонавты успешно завершён. Скоро им предстоит новое испытание – специальная парашютная подготовка.

Алексей Зубрицкий успешно прошёл испытания

Таким образом, наш земляк Алексей Зубрицкий может стать вторым космонавтом из Запорожья, как его старший коллега — бортинженер Олег Скрипочка, который уже был участником двух длительных космических экспедиций на МКС. Олег Скрипочка закончил запорожскую школу №28, и занимался в запорожском отряде юных космонавтов. Решением горсовета в 2011 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Запорожья — «за повышение статуса Запорожья в мире, и вклад в укрепление международного космического сотрудничества».

Однако второй запорожский космонавт вряд ли будет «купаться» во внимании и почёте украинцев, как его предшественник. Судя по биографии Алексея Зубрицкого, он сделал выбор, который поставил крест на отношении к нему со стороны многих земляков.

27-летний Алексей Зубрицкий закончил Харьковский университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, став лётчиком-истребителем. В период с 2013 по 2014 год Зубрицкий проходил службу в должности летчика авиационного звена воинской части А4515, дислоцировавшейся в Севастополе. Это тот самый аэродром Бельбек, захват которого российскими войсками происходил буквально в прямом эфире.

Во время этих событий лётчик украинских ВВС Зубрицкий перешёл на сторону России, и впоследствии был включен в списки личного состава Вооруженных Сил РФ.

Далее он продолжал службу на той же должности в Миллерово Ростовской области, а затем в Краснодарском крае. А в августе прошлого года он стал кандидатом в отряд космонавтов.

Как бы там ни было, его родные — отец, мать, бабушка, дядя и тётя, которые живут в селе Владимирское Запорожского района, очень гордятся достижениями своего сына и внука.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp