Запорожские ученые будут бороться за престижную премию имени Ивана Франка

Госкомтелерадио обнародовал список произведений, поступивших на соискание премии им. Ивана Франка в области информационной деятельности в 2019 году. Бороться за престижную премию будут и запорожские авторы.

Всего подано 23 произведения. В частности, в номинации «За лучшую публикацию в печатных СМИ» – шесть публицистических произведений, опубликованных в газетах «Молодежь Украины», «Украинская литературная газета», «Замковая гора» (г. Белая Церковь), «Журнал Донетчина» (г. Краматорск ), журнале «Страна». 13 работ ученых из Киева, Львова, Запорожья поступило на соискание премии в номинации «За лучшую научную работу в информационной сфере».

Две журналистские программы телеканала Днепровского городского совета «Днепр TV» будут бороться за премию в номинации «За лучшее произведение в телевизионной сфере». Еще две радиопрограммы, вышедших в эфире UA: Радио Культура и радио «Ритм» (г. Ровно) — в номинации «За лучшее произведение в радиовещательной сфере».

Премия им. Ивана Франка в области информационной деятельности основана в 2004 году. Она присуждается ежегодно ко дню рождения Ивана Франко — 27 августа — в размере 10 000 гривен в каждой номинации.

Премией отмечаются авторы новых оригинальных произведений, способствующих утверждению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности, направленные на создание государства и демократизацию украинского общества.