Тротуар, освещение и зеленая зона: в центре Запорожья строят новую дорогу (ФОТО-ВИДЕО)

В городе продолжается строительство дороги на улице Школьной. Сейчас на участке от улицы Крепостной до улицы Первой литейной подрядчики укладывают асфальт. Корреспонденты «Вместе» побывали на объекте, чтобы проверить ход выполнения работ.

Отметим, стоимость реконструкции полукилометрового участка дороги составляет почти 17 миллионов гривен. Работы выполняет фирма ООО «Статусбудінжиніринг».Первое, на что обратим внимание — срок сдачи участка. Сами работы стартовали здесь в прошлом году. В конце мая текущего года председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой заявил, что при благоприятной погоде объект сдадут в эксплуатацию в середине июня. Не получилось… Теперь, учитывая капризы погоды и сильные дожди, первый этап реконструкции должны закончить «плюс-минус» до конца этого месяца.

Из того, что уже сделано: выложен новый тротуар, установлен каркас остановочного комплекса, забор и лавочки с урнами.Также на этом участке оборудовали два приемных колодца и шесть отверстий для дождевой канализации, на которые установили полимерные канализационные люки.

Вдоль тротуара возвышаются 15 электроопор с энергосберегающими лампочками.На зеленых зонах со стороны многоэтажек специалисты высадили около 40 деревьев можжевельника и порядка 30 туй.Накануне подрядчики подготовили основу под асфальтирование («содрали» старое покрытие, выполнили отсыпку щебнем и отсевом, чтобы выровнять «подушку» для нового асфальта).Отметим, сейчас подрядчики с помощью спецтехники укладывают асфальт в два слоя на 25-сантиметровую основу. Общая площадь работ составляет около 8 тысяч квадратных метров. После завершения асфальтирования специалисты начнут наносить дорожную разметку.

Уже в ближайшие недели на улице Почтовой должна появиться новая современная дорога с обустроенной зеленой зоной, освещением, удобным тротуаром и велосипедной дорожкой. Как только это произойдет — мы обязательно сообщим.

К слову, второй этап реконструкции (участок от улицы Первой литейной с выездом на Набережную магистраль) пока остается только проектом.