Жительница Запорожской области создавала уникальные аксессуары для участниц «Холостяка» (ФОТО)

В 9-м сезоне телевизионного проекта «Холостяк», который не так давно финишировал, осталась и частичка Мелитополя. Его участницы блистали на экране в украшениях бренда TENYSEVEN, основательница которого родом из Мелитополя.

Владелица бренда Татьяна Гладких рассказала MLTPL.City о том, как ее работы попали «в телевизор», и поделилась историей своего дела.

Идею создания цветочных украшений поддержала свекровь

— Все завертелось около года назад, когда шли съемки очередного «Холостяка» (реалити-шоу на ТВ, в рамках которого 25 девушек борются за внимание одного молодого и успешного мужчины; в этом году по результатам зрительского голосования главным героем стал популярный ведущий Никита Добрынин — авт.), – уточнила Татьяна Гладких. – Уже точно и не помню, как нашла в соцсети кого-то из стилистов проекта, и решила сама написать. На предложение: «Вам не интересно было бы с нами поработать?», получила в ответ: «С большим удовольствием». Так я сделала первый шаг, а потом уже команда «Холостяка» озвучила нам свои потребности в украшениях и мы делали отправку.

— А как давно вы занимаетесь их изготовлением? 

— Все началось несколько лет назад с игрушки в чулочной технике, которую подарила свекровь, – говорит мастерица. – Мне захотелось ее повторить, а потом уже сама начала изготавливать такого рода вещицы, даже покупатели у меня появились. Со временем появилась идея делать цветочные украшения, которые тогда вошли в моду. В ее реализации меня поддержала свекровь. При том, что муж был настроен скептически, она сказала: «У тебя все получится! Давай попробуем!». Не скажу, что сразу все пошло гладко, пока поняла, какой нужен размер цветов, как их крепить, разобралась с другими тонкостями, но наловчилась.

Посыпались заказы на гребни, венки, ободки, сразу одиночные, а потом потихоньку дошло и до «оптовых» — в виде предложений создавать комплекты аксессуаров для свадьбы. В одном стиле изготавливала не только украшения для невесты, но и ее букет, бутоньерки… И хочу вам сказать, что искусственные бутоны и листики, собранные в композиции, смотрелись ничуть не хуже живых цветов, да и не доставляли столько неудобств, держали форму и цвет столько, сколько нужно было.

Потом начали «чесаться руки» попробовать что-то новенькое, к примеру, расшить бусинками украшения, но нужно было закупить материалы. Толчком стала помпезная коллекция одежды Dolce & Gabbana. По ее мотивам сделала обруч, два дня с ним промучилась, а когда руку набила, стала и за пару часов справляться. Сейчас использую для изготовления аксессуаров не только бисер, стеклярус, чешский хрусталь, кристаллы, но и керамику, филиграни, а иногда и пластиковые  детали. Для меня главное, чтобы был красивым конечный результат, а какой материал использовать, и какова его цена, дело второстепенное.

— Начинали, я так понимаю, вы дома, а сейчас есть ли магазин, студия?

— Да, поначалу делала украшения сама и дома, пока еще маленькими были дети. Когда заказы стали постоянными, появились и помощницы. Сразу сняла комнатку, затем целый офис арендовала, а с прошлой осени появилась личная мастерская на улице Ивана Алексеева. Со мной сейчас работает большая команда, развиваемся.

— Почему так назвали бренд?

— В нем я соединила свое имя и цифру семь, которая меня сопровождает по жизни и в хороших и в плохих моментах. А появилось это название давно. Меня хоть в детстве и не хотели принимать в художественную школу, я всегда рисовала, а еще танцевала, из меня творчество буквально «лилось». Училась я на ландшафтного дизайнера, правда, высшее образование у меня не законченное. Было еще увлечение граффити. И вот когда-то понадобилось подписать свои работы, так я появилось TENYSEVEN. Даже не хотелось ничего придумывать другого.

Серьги и обруч подчеркнули внутренний мир холостячки

— Твои покупательницы ведь не только жительницы Мелитополя? В аккаунте значится «отправляем по всему миру».

— Основные продажи идут за границу. Очень много украшений делаем сейчас для Канады, где живет большая украинская диаспора. Основательно на этот рынок работаем уже три года. Среди клиентов — жители Италии, Англии, Беларуси, Израиля, еще иногда из Франции поступают заказы, США. Как-то даже в Австралию украшения отправляла!

— В Украине только «пересiчнi» красотки среди ваших клиенток или и знаменитости есть?

— Очень давно делаю украшения для солистки Национальной филармонии и ансамбля Вооруженных сил Украины, Заслуженной артистки Украины Ярославы Руденко. С ней познакомились тоже через социальные сети, а с тех пор она чего у меня только ни заказывала – и простые ободки, и кокошники, и целые комплекты под определенные наряды. Так что наши украшения мелькали и на ее концертах, и на фотосессиях, и даже на телеэкране, так как Ярослава — частая гостья на передаче «Стосується кожного». Еще для Тины Кароль делали броши.

— А для холостячек изготавливали украшения на заказ?

— Часть заказа мы собирали из того, что было в наших витринах, слали буквально коробками аксессуары в самых топовых оттенках, чтобы стилисты имели выбор. Часть делали в спешном порядке и отправляли посылку в Борисполь, чтобы успеть к вылету участниц за границу. Наши работы попали в выпуски, снятые во Франции, в Бордо. И для финалисток отдельно изготавливали плетеные украшения, имея на руках фото их нарядов.

— Чей образ, дополненный вашими аксессуарами, понравился больше всего?

— На церемонии роз в Бордо на Наташе была пара серег от моего бренда TENYSEVEN, у Лили в волосах плетеное украшение из ювелирной проволоки, на которую были нанизаны чешские хрустальные бусинки. Романтичное платье Софии дополнила моносерьга с перьями, которая пришлась по душе многим девушкам, ее стали активно заказывать после выхода передачи.

Кстати, мои клиентки сами узнали наши аксессуары на экране и засыпали нас вопросами: «Это — ваши? Ваши?». Заходили на нашу страничку в соцсети, проверяли. Было очень приятно, что наши работы настолько узнаваемы. И многие после этого выпуска сошлись во мнении, что эффектнее других выглядела Элизабет, у нее сама по себе яркая внешность и платье для нее подобрали ее подчеркивающее, плюс наши серьги и обруч. Сама участница на своей странице писала, что этот образ передал ее внутренний мир.

— А какова судьба украшений? Они остались девушкам?

— Нет, изначально мы договаривались, что предоставляем аксессуары для съемок, а после их окончания нам их возвращают. Ни мы за участие в таком проекте не платили, ни нам за использование украшений. Канал взял на себя только пересылку в оба конца. Но мы были готовы даже на эти расходы, только чтобы поучаствовать в «Холостяке». В ответ получили и очень много теплых слов от девушек-участниц, и повышенный интерес к нашим работам. Многие хотят такие же аксессуары как у холостячек, и надеемся, что получится продолжить сотрудничество со стилистами проекта, по крайней мере, они нас заверили, что хотят и дальше с нами работать.