С генподрядчика строительства запорожских мостов уже год не могут получить сотни миллионов гривен

Прокуратура начала уголовное производство по факту умышленного неисполнения судебного решения, которым ПАО «Уманьавтодор» обязано вернуть государству 188 миллионов гривен.

Прокуратура Запорожской области, установив нарушение во время строительства автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье, которое является одним из крупнейших за время независимости Украины инфраструктурным проектом, в судебном порядке с ПАО «Уманьавтодор» стянула невозвращенных авансов в размере свыше 171 млн. грн. и пени в размере почти 17 млн. грн.

Соответствующее решение суда вступило в законную силу еще в феврале 2018 года и именно с этого времени на генподрядчика возлагается обязанность по возврату более 188 млн. грн.

В то же время установлено, что руководством указанного общества скрыты сведения о местонахождении обеспеченного определением суда по соответствующему делу движимого имущества, а именно: 24 единиц сельскохозяйственной техники и 9 транспортных средств. В связи с чем сейчас указанное движимое имущество объявлено государственным исполнителем в розыск.

Кроме того, должностные лица общества, будучи осведомленными об обязанности по уплате долга на общую сумму свыше 188 млн. грн., после открытия исполнительного производства не подали государственному исполнителю декларацию о доходах и имуществе.

Учитывая изложенное, прокуратурой области 30.05.2019 по факту умышленного неисполнения судебного решения в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 382 УК Украины. Проведение досудебного расследования поручено Винницкому отделу полиции ГУНП в Винницкой области.

Источник: «Паноптикон»