В Запорожье начался масштабный танцевальный фестиваль (ФОТО)

Накануне Международного дня танца — 29 апреля, в Запорожье решили устроить грандиозное мероприятие. Так, в стенах Дворца культуры «Орбита» сегодня стартовал фестиваль танца «Терпсихора приглашает», куда съехались лучшие танцевальные коллективы со всей Украины.

Организаторы фестиваля-конкурса: Департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации, департамент культуры и туризма Запорожского городского совета, коммунальное учреждение «Областной методический центр культуры и искусства» Запорожского областного совета.

Первый день уже успел удивить зрителей: на сцене чувствовалась сильнейшая конкуренция. Гран-при — 10 тысяч гривен, сообщают организаторы. Тем не менее, не только приз мотивирует участников, а и новые знакомства.

м

В фестивале-конкурсе примут участие 27 любительских хореографических коллективов художественных школ, центров детского и юношеского творчества, высших учебных заведений, концертных организаций, национально-культурных обществ, хореографических студий из Киева, Днепра, Харьковской и Запорожской областей.
«Это первый открытый фестиваль «Терпсіхора запрошує». На протяжении 5 лет он был фестивалем танца, и были участники с областей. В этом году он Всеукраинский его профинансировала область, город и театр танца. Мы постарались, чтобы приехали более профессиональные коллективы. Такие как школа Сержа Лифаря, училище с Днепра. Первый фестиваль волнительный, в нем принимает всего 28 коллективов и 450 человек. Мы стараемся, чтобы все прошло на уровне. Мы этим фестивалем хотим сблизить всех участников, чтобы они общались и учились друг у друга. Мы хотим, чтобы в будущем конкурс приобрел статус международного. У нас три номинации – народная хореография, классика и современный танец. Хочется, чтобы приезжало больше классических коллективов», — отметила Лариса Неверова, директор Запорожского муниципального театра танца