Запорожцам на заметку: сегодня последний день для изменения места голосования

Какие документы для этого нужны, читайте далее.

Сегодня, 15 апреля, последний день для регистрации тех, кто голосует не по месту регистрации. Такие избиратели должны обратиться в соответствующие центры и подтвердить свое место голосования.

Как сообщает пресс-служба ЗОГА, избиратели могут подать заявление о голосовании на участке по месту жительства или работы, а не по месту постоянной регистрации. Для этого надо прийти в орган ведения реестра избирателей (они расположены в государственных органах власти: райгосадминистрациях, мэриях и т.п.) и подать заявление о голосовании именно на участке в этом округе. Эта процедура касается и граждан Украины из временно оккупированных территорий.

Чтобы изменить место голосования, нужно: прийти в орган ведения реестра избирателей с паспортом и документом, подтверждающим необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса (справка с места работы или учебы, документ о собственности или аренде жилья, билеты) написать заявление на смену места голосования и получить временную справку, с которой нужно прийти 21 апреля, в день голосования на избирательный участок.

Согласно закону временное место голосования меняется однократно, независимо от причины, по которой вы это делаете. Поэтому даже если вы его меняли перед первым туром, перед вторым придется написать еще одно заявление, взять еще одну справку и снова сходить в Государственный реестр избирателей.