Что нельзя делать на избирательном участке и в кабинке для голосования (даже если хочется)?

В это воскресенье, 31 марта, в Украине президентские выборы. Что можно, а чего нельзя делать в этот день на предвыборном участке и в кабинке для голосования? Рассказываем подробно.

1. Правда, что нельзя фотографировать бюллетень? И почему?

Да, украинским законодательством запрещены фото и видеосъемка заполненных бюллетеней. Нельзя и демонстрировать свой бюллетень посторонним лицам, выносить его за пределы участка и кому-либо передавать.

В Законе «О выборах президента Украины» это прописано так: «Фотографирование и видеофиксация любым способом результатов волеизъявления избирателей, в том числе и лично избирателями в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования воспрещается и является нарушением тайны голосования».

При этом, в самой кабинке для голосования не должно быть никого, кроме вас. Поэтому зафиксировать правонарушение практически невозможно. Как и доказать, что вы сделали фото бюллетеня не для себя лично, а в качестве фотоотчета для партии или кандидата в президенты.

2. А селфи? Я считаю выборы историческим событием и хочу запечатлеть свое участие в виде селфи из кабинки в Instagram?

Селфи можно, но только если не демонстрируете на фотографии заполненный бюллетень. Иначе к вам могут возникнуть вопросы о том, что вы высылаете, например, фотоотчет в штаб одного из кандидатов в президенты Украины, чтобы впоследствии получить вознаграждение.

Об этом напомнила и координатор гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская. По ее словам, селфи с бюллетенем можно сделать, но нельзя его публично демонстрировать. Если будет подозрение, что вы продали свой голос, такое фото станет доказательством подкупа.

Она указывает на статью 64 закона Украины « О выборах Президента Украины», которая указывает на запрет демонстрации результатов волеизъявления на избирательных участках.

3. Если все-таки сделаю селфи с заполненным бюллетенем и отправлю в штаб своего кандидата?

Ранее советник министра МВД Иван Варченко заявил, что «в день голосования избиратель не должен никому отчитываться о своем волеизъявления. Более того, этот отчет может содержать признаки уголовного преступления. Избиратель может нести наказание за то, что он разглашает результаты своего волеизъявления. Избиратель не имеет права фотографировать свой избирательный бюллетень, не имеет права демонстрировать его во время голосования … То есть никаких селфи с бюллетенями в кабинках для голосования».

Если нарушение фиксируется, то предусмотрены штрафы от 1700 до 5100 гривен, исправительные работы до 2 лет, а в отдельных случаях и ограничение воли до 3 лет.

Должностное лицо, которое является субъектом избирательного процесса, может быть привлечено к ответственности за нарушение тайны голосования и получить наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

4. Если приду избирательный участок в свитшоте с фото кандидата, которого поддерживаю. Это норм?

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии заявил, что когда избиратель приходи на участок в футболке или кофте с фото кандидата, то здесь очень сложно провести границу между нормами закона и личной ответственностью.

«Думаю, если футболки изготовлены централизованно, то это обязательно приведет к скандалам. На участках же будут наблюдатели, представители кандидатов, и они расценят это, как агитацию в день выборов, что запрещено законом.С другой стороны, это уже стало практикой, когда граждане приходят с символикой кандидата — значками, футболками, папкой с большим логотипом. Но избиратели, наблюдатели, члены комиссий должны помнить — будет серьезный взаимный контроль со стороны всех политсил. Убежден, любая мелочь, даже значок, будет расцениваться как агитация в день выборов. Поэтому лучше не провоцировать».

5. А что за история с Книгой рекордов Гиннесса? Вроде как украинцы хотят установить рекорд по количеству селфи

В день выборов украинские активисты хотят установить мировой рекорд по количеству селфи за 24 часа и подать заявку на Книгу рекордов Гиннесса. Чтобы все получилось, в акции должны принять участие 14 тысяч человек со всей Украины.

Нужно сделать селфи на фоне избирательного участка (только напоминаем, что законом запрещает делать селфи внутри избирательной кабины и фотографировать бюллетень). Затем загрузить фото на онлайн-карту проекта, указав свое имя, область, адрес электронной почты и количество людей на фото. Если селфи сделано на заграничном участке, можно указать область и место рождения.

Селфи можно загружать до 8:00 1 апреля.

6. Что еще нельзя делать на избирательном участке?

Нельзя на избирательном участке публично рассказывать о своем выборе или агитировать за какого-либо кандидата. Нельзя мешать голосовать другим людям. Нельзя пытаться проголосовать больше одного раза.

Все эти действия наказываются штрафом в 5100 грн и вплоть до 3 лет лишения свободы.

7. С этим понятно. А если на момент выборов мне исполнилось 25 или 45 лет, но изменить фото в паспорте не успел?

Ничего страшного. Ярина Гаецкая-Колотило из гражданской сети ОПОРА пояснила, что если гражданин внесен в список избирателей на избирательном участке, и его личность можно идентифицировать по паспорту, то члены комиссии обязаны выдать ему бюллетень.

Отсутствие нового фото в паспорте не является основанием не выдать вам бюллетень в день голосования.

8. А какого размера сам бюллетень? Знаю, что длиннющий

Нынешний бюллетень с указанием данных о 39 кандидатах в президенты самый длинный за всю историю выборов в Украине. Длина составляет 80 сантиметров.

По словам представителей ЦИК, бюллетени печатались с помощью специальной краски и имеют 10 ступеней защиты. Всего было отпечатано 30 миллионов 441 тысяча 327 бюллетеней. Стоимость одного составила 4 гривны 26 копеек.

9. Кстати, сколько людей изменили место голосования?

Процедурой временного изменения места голосования воспользовались 315 тысяч 725 избирателей. Это данные обнародовал руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей в ЦИК Александр Стельмах.

Из этого числа:

25 % — граждане, которые не проживают по месту регистрации;

24% — внутренне перемещённые лица и жители временно оккупированных территорий;

22 %- члены избирательных комиссий, которые работают не по месту регистрации;

15% — полицейские и официальные наблюдатели.

Кстати, на сайте Государственного реестра избирателей можно проверить, включили ли вас в список избирателей на новом участке после временного изменения места голосования.

Чтобы это сделать, надо перейти по этой ссылке, ввести необходимые данные и узнать результат.

10. Что делать, если в списке проголосовавших увидел знакомого, который сейчас точно за границей или давно же умер?

Об этом тоже шла речь в интервью Ольги Айвазовской интернет-изданию Левый берег. Она акцентировала, что если кто-то увидит подпись о факте голосования напротив кого-то из родственников или знакомых, которые находятся за рубежом ли умерли, необходимо обратиться в правоохранительные органы. И требовать фиксацию правонарушения.

Такие дела расследуются оперативно – достаточно обратиться в погранслужбу и проверить данные о выезде\въезде человека (если это относится к пребыванию за рубежом) или подтвердить официальным документом факт смерти.

При выявлении любого нарушения необходимо обращаться к главе избирательной комиссии, официальным наблюдателям или в полицию. Все зависит от ситуации. Если глава комиссии или кто-то из членов нарушает закон (например, выдают человеку без паспорта бюллетень), то лучше сразу обращаться в полицию, сообщает портал СВОИ

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp