В Запорожской области обнаружили таинственные подземелья (ВИДЕО)

Мелитополец Дмитрий Антифеев продолжает изучать “подземелья” нашего региона.

4 марта он поделился на YouTube новым видео: путешествие в катакомбы Акимовского района.

“Километры катакомб скрываются под землей в Акимовке Запорожской области. Кто построил их в селе, не помнят даже местные старожилы, – пишет диггер (исследователь городских подземных тоннелей, коммуникаций, ходов сообщения, – прим. ред.) под видео. – А вот историки предполагают, что эти подземелья имеют очень давнюю историю. – Существует исторический факт, что скифские воины появлялись из-под земли и в землю исчезали. Это говорит о том, что, вполне вероятно, эти ходы существовали еще в те времена, – говорит краевед, Виктор Гнедашев. Длина Акимовского подземелья составляет приблизительно 12 километров. Но может быть и гораздо больше. Некоторые ходы были разрушены во время войны. Но после бомбардировок второй мировой люди не перестают находить в катакомбах много интересных вещей.

– Думаю, что за бревно лежит? А это портреты царя Николая! После войны писать было не на чем, даже в газетах писали. Вот мы и порвали их в тетради, – рассказывает о своей находке коренной житель Энергодара, Николай Кармазин.

Чиновники тут же решили сделать из подземных ходов туристический объект. По мнению краеведа Виктора Гнедашева, на раскрытие тайны Акимовских катакомб потребуется не одно десятилетие, а еще целый десант ученых и достойное финансирование”.