Миссия ОБСЕ возьмет под контроль Запорожскую область

Миссия по наблюдению за президентскими выборами, которые состоятся 31 марта в Украине, посетила Запорожье.

По информации пресс-службы ЗОГА, в Запорожской области будет работать две команды наблюдателей от миссии ОБСЕ, которые начнут работу за несколько дней до выборов. Миссия будет осуществлять обзор всего избирательного процесса с точки зрения его соответствия обязательствам ОБСЕ. Наблюдатели проанализируют законодательную базу и ее выполнении, работу органов, ответственных за управление избирательным процессом, мероприятия в рамках предвыборной агитации и решения возможных избирательных споров.

На территории Запорожской области создано девять одномандатных избирательных округов – с 74-го по 82-й. В целом в области есть 1122 избирательных участка, образованных на постоянной основе. В их числе 1057 обычных и 65 специальных. На сегодня в Запорожской области органами ведения Государственного реестра избирателей зарегистрировано 1 356 987 избирателей, в том числе 1,2% избирателей, которые не способны самостоятельно передвигаться.

Непосредственно в день голосования будет обеспечен контроль за всеми системами жизнеобеспечения территорий: электро-, водо-, теплоснабжение, связь, транспорт должны функционировать без сбоев. Службы, обеспечивающие работу этих систем, будут работать в режиме полной готовности устранить все возможные нештатные ситуации.

Миссия ОБСЕ готова начать свою работу на территории региона.

Источник: «Паноптикон»