Запорожцы выбирали лучший аквариум на ежегодном конкурсе (ФОТО)

Создать необычный антураж, продумать яркий дизайн, заполнить водой и,наконец, запустить первых рыб! Вот так стартовал в городе Запорожье необычный конкурс по оформлению аквариумов.

Подобное событие проходит в городе второй раз подряд. Его организаторы — энтузиасты, которые просто влюблены в своё дело и стараются доводить до идеала свои аквариумы.

Конкурс проходил в два этапа. На первом участникам нужно было из материалов, которые предоставили организаторы создать свой неповторимый аквариум. Мы поинтересовались, какие критерии наиболее важны в таком деле? На что Дмитрий Черепахин, организатор конкурса назвал несколько основных факторов.

Во-первых, вся техника в аквариуме должна быть максимально скрытой. То есть, освещение, фильтры, термометры. Замаскировать их можно и нужно с помощью растений, различных природных материалов или грунтов.

Во-вторых, должна присутствовать идея. Ведь бесцельный набор ракушек и коряг может сделать каждый.

Между собой состязались дети и взрослые, которые были поделены между собой на две категории «Новички» и «Звёздочки», которые уже побеждали и имеют опыт создания неповторимых работ.

Во время создания работ все участники смогли прослушать мастер-классы по улучшению качества жизни своих рыб, об уходе за водными растениями и получить различные подсказки для победы.

Так, дабы избежать подъема грунта на поверхность аквариума воду нужно наливать через трубочку или же предварительно положить на дно аквариума полиэтиленовую плёнку. Такие нехитрые действия сохранят воду кристально чистой, без потери видимости.

На второй день можно было полноценно оценить все работы участников. У всех было одинаковое количество материалов и одинаковый аквариум. Работы «новичков» судили «звёздочки», взрослых судили «новички», ну а «звёздочек» оценивали взрослые.

В итоге, никто не остался без наград — призёры получили в подарок аквариумы, аксессуары и сладкие подарки.

Призы уедут даже на Западную Украину! Ведь некоторые участники приехали из другого конца страны, чтобы поучаствовать в столь оригинальном событии.

В следующем году организаторы обещают расширить конкурс, ведь желающих показать своё мастерство всё больше.