В Запорожье появятся «муниципальные няни»: что нужно знать молодым родителям?

в 2019-м году молодые семьи по городу и области смогут получить дополнительную помощь по уходу за ребёнком. Так, кроме ежемесячной финансовой помощи родители могут нанять «муниципальную няню».

Проект предусматривает возмещение денежных средств в размере 1626 гривен в месяц за пользование услугами няни. Такая помощь предусмотрена семьям с ребёнком до трёх лет.

Мама ребёнка может находится как в декретном отпуске, так и на работе.

Стоит добавить, нянями могут стать даже бабушки и дедушки, которые таким образом могут добавить себе страховой стаж до пенсии. Для этого достаточно зарегистрироваться в качестве физического лица-предпринимателя либо юридического лица.

Нанять няню просто, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Первый шаг — найти няню. Второй — заключить с ней договор. Поскольку официальной формы документа пока нет, он официальный договор может быть составлен в произвольной форме.

Третий и завершающий шаг — подать документы в ближайшее управление социальной защиты. Документ не нуждается в нотариальном заверении.

Дополнить пакет документов нужно копиями паспортов родителей, свидетельством о рождении ребёнка и документы, подтверждающие оплату услуг няни. После этого семья сможет законно получить денежную компенсацию.