В Запорожье установят туристический сбор

На 36-й сессии городского совета, которая прошла в среду, 30 января, депутаты проголосовали за установление туристического сбора в Запорожье. Решение приняли в связи с изменениями в Налоговом кодексе Украины и других государственных законодательных актах.

Теперь отечественные и зарубежные туристы будут платить за проживание в учреждениях гостиничного типа туристический сбор в размере от 0,05% до 0,5% от размера минимальной заработной платы.

Процент сбора зависит от стоимости суток временного размещения. Размеры сбора определяются следующим образом:

– при стоимости проживания до 300 грн (включительно) – 0,05% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, для одного человека в сутки временного размещения;

– более 300 грн и до 600 грн. (Включительно) – 0,25% от размера минимальной заработной платы;

– более 600 грн – 0,5% от размера минимальной заработной платы.

Сбор уплачивается за ночевку в следующих заведениях гостиничного типа – гостиницы, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, туристические приюты, лагеря для отдыха, пансионаты и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения.

Туристический сбор не взимается с несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов войны, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Источник: «Репортер»