Запорожец при помощи «умного» счётчика платит за горячую воду в три раза меньше

Проблема стоимости коммунальных услуг для большинства жителей Украины продолжает оставаться одной из самых болезненных. Суммы, которые среднестатистическая запорожская семья тратит в месяц на «коммуналку», исчисляются четырёхзначными числами. При этом субсидию смогли получить далеко не все, для кого она является необходимой. 

Однако способ сэкономить, по крайней мере, на горячей воде, при этом не отказываясь от этой услуги — имеется, и портал «Вместе» уже писал об этом. Речь — о так называемых «многотарифных» счетчиках горячей воды, о которых в нашем городе почему-то мало кто знает. Между тем это устройство позволяет по крайней мере платить «честную» цену за не всегда качественную услугу: наверное, многие сталкивались с тем, что горячая вода от теплосетей фактически является едва тёплой, и её приходится сливать некоторое время.

Житель Запорожья, который весной прошлого года установил в своей квартире многотарифный счётчик горячей воды, поделился с порталом «Вместе» опытом эксплуатации этого прибора. По его словам, этот водомер, который обошёлся в 1500 грн, окупился менее чем за полгода, и теперь экономит в месяц до нескольких сотен гривен.

К примеру, судя по квитанции от городских теплосетей, только за декабрь экономия составила 435 гривен. Всего теплосети начислили за декабрь за потреблённые 9,6 кубометров горячей воды 665,99 грн, однако, исходя из показаний многотарифного счётчика за недогретую до норматива воду, эту сумму сразу же пересчитали, выставив к оплате 230 грн. Таким образом, плата за недостаточно качественную услугу уменьшилась почти в 3 раза!

Как ни странно, но о существовании многотарифных счётчиков на горячую воду в Запорожье мало кто знает. По неофициальным данным, на весь город насчитывается лишь несколько таких водомеров, хотя эффективность их очевидна.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp