Правда-кривда: О достоверности публичных заявлений украинских топ-политиков

Политики обычно комментируют или горячие, или политически выгодные темы. В Украине в прошлом году активной критике подвергалась медицинская реформа, пока она в медиа была топовой, потом переключились на стоимость газа.

И сегодня города увешаны билбордами, напоминающие аттракционы невиданной щедрости: «Знизимо тариф на газ вдвічі! Ні, втричі! Ні, на 300% і доплачуватимемо за його споживання!» – устроили демпинг-соревнования парламентарии. Ну а «вечнозелеными» остаются темы тарифов, реформ и экономики страны.

Команда экспертов VoxUkraine проверила публичные заявления топ-политиков на достоверность и популизм, и назвала самые мифотворческие. Среди них – о безвизовом режиме. «Рік тому (2017 – ред.), 11-го червня, був введений (безвізовий режим – ред.) після напруженої боротьби, коли я підписав план дій щодо безвізового режиму, який складався з 144 пунктів, які ми блискуче разом з вами виконали», – сказал президент Украины. Петр Порошенко не подписывал план действий по безвизу на 144 пункта, утверждают эксперты VoxUkraine.

Процесс его получения был гораздо сложней и длительней. План действий по безвизу был принят на саммите ЕС-Украина в ноябре 2010 года. В апреле 2011-го документ из 48 пунктов был утвержден указом президента Виктора Януковича. А уже 20 августа 2014 года Кабинет министров Украины утвердил Национальный план мероприятий по выполнению второй фазы плана по либерализации визового режима, который содержит еще 90 пунктов. К его подписанию Петр Порошенко также не имеет отношения. Когда посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли летом 2017 года говорил о выполненных 144 пунктах, то он ссылался на план действий по безвизовому режиму, презентованному еще в конце 2010 года.

Правда в том, что в Украине действует безвиз со странами Евросоюза. Неправда то, считает команда VoxUkraine, что Петр Порошенко подписал план действий по безвизу на 144 пункта. Их подписывал еще Янукович.

Теперь переходим к экономике страны. «За три роки війни і цих суворих випробувань, в Україні відкрилося 60 нових заводів!» – сказал в июле 2017-го президент Украины. Правда, новые заводы открываются. Но по данным Госстата, общее количество предприятий уменьшается: с 343,4 тыс. в 2015-м до 306,6 тыс. в 2016 г. (–10,7%). Количество крупных компаний сократилось на 41 (до 382), средних – на 334 (до 14 869), мелких – на 36,1 тыс. (до 291,1 тыс.). То есть в действительности тренд негативный, и новые заводы – не показатель.

Переходим к реформам, в частности, медицинской. «Ці лікарі почали отримувати за цих своїх нових пацієнтів абсолютно нову заробітну плату. Якщо раніше вона була 5–6 тис. грн на місяць, то сьогодні такі лікарі вже починають отримувати від 12 до 18 тис. грн», – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман о нынешних зарплатах семейных врачей. Но, как выяснили эксперты VoxUkraine, по данным Минздрава, заработная плата врачей в клиниках, которые подписали договор с Национальной службой здоровья Украины, выросли с 3–5,5 тыс. грн до 7,5–16 тыс. грн.

То есть правда в том, что зарплаты вроде выросли, но не настолько, как выдал желаемое за действительное глава Кабмина.

Источник: «Пресс-центр»