Запорожцам на заметку: с января за домашнее насилие вводится уголовная ответственность

С 11 января вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Украины, который дополнен тремя статьями, касающимися ограничительных мер и ответственности за совершение домашнего насилия.

Всего за 2018 год в подразделений полиции Запорожской области поступило 3980 заявлений и сообщений о совершении домашнего насилия, из которых 3480 — совершенные в отношении женщин. По результатам проведенных проверок работниками полиции составлен 2041 административных протоколов по ст. 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Из них повторно работниками полиции составлено 369 административных протоколов, что свидетельствует что проблема домашнего насилия — не решена.

11 января 2019 вступают в силу изменения в Уголовный кодекс Украины, который будет дополнен тремя новыми статьями. В частности,
ст. 91-1 (Ограничительные меры, применяемые к лицам, совершившим домашнее насилие), ст. 126-1 (Домашнее насилие) и ст. 390-1 (Невыполнение ограничительных мер, ограничивающих предписаний, ограничивающих предписаний или непрохождения коллекционной программы для насильников).

Принимая во внимание изменения в Кодекс, лица, склонные к систематическому совершению домашнего насилия, будут привлекаться к уголовной ответственности.

Отдельно, к нарушителям суд может применять ограничительные меры в соответствии со ст. 91-1 УК Украины. Это запрет находиться в месте совместного проживания с лицом, пострадавшим от домашнего насилия, ограничения общения с ребенком, запрет приближаться на определенное расстояние к месту жительства жертвы, запрет переписки, телефонных переговоров с лицом, пострадавшим от домашнего насилия.

Проблема предупреждения домашнего насилия актуальна в обществе и для его решения требуется комплексный подход. В настоящее время работники полиции проходят соответствующее обучение для оказания помощи жертвам в условиях действия Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».