На Запорожскую область надвигается очередной циклон

Во вторник, 8 января, в Главном управлении ГСЧС в Запорожской области состоялся межведомственный брифинг при участии спасателей, сотрудников патрульной полиции и Гидрометцентра.

На мероприятии обсудили последствия непогоды и подвели промежуточные итоги. Так, за минувшие сутки спасатели освободили 126 единиц техники, среди которых 2 кареты скорой помощи, 3 маршрутных такси, 16 грузовиков и спасли 231 человек. К счастью,  никто не пострадал.

«За эти несколько дней на территории области местами выпало от 50 до 100% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова составляет от 9 до 28 сантиметров. Уже 10-11 января ожидается приход в область очередного циклона, с которым будет связано повышение температуры воздуха и осадки в виде дождя и снега. Температура будет колебаться от 0 до +5 С днем. Также будет наблюдаться налипание мокрого снега и гололедица. Ослабление осадков и понижение температуры до отрицательных значений ожидается 12 января», — отметила заместитель начальника областного Гидрометцентра Татьяна Сорокина.

При таких погодных условиях правоохранители советуют водителям быть особенно внимательными, неукоснительно соблюдать ПДД, не забывать о ремнях безопасности, соблюдать безопасную скорость и дистанцию, правильно парковаться, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники. Также без особой нужды запорожцам рекомендуют отказаться от поездок в область.