Известную запорожскую художницу не взяли на работу из-за инвалидности

Известная запорожская художница Мариан Смбатян получила отказ в трудоустройстве. Причиной стала одна запись в её справке.

На своей странице в Фейсбук Мариан рассказала о том, как она пыталась устроиться работать на телеканал. Девушка — колясочница с 1 группой инвалидности. При этом она ведет активный образ жизни, пишет картины, ставит театральные постановки, в которых играет сама же. На её же счету — участие во множестве социальных и благотворительных проектов.

Не так давно она закончила курсы журналистики, организованные телеканалом успільне UA:Zапоріжжя. После их успешного прохождения девушка намеревалась устроиться на этот же канал на работу, но из главного офиса в Киеве получила отказ. Её не взяли из-за того, что в её медицинской справке написано «нетрудоспособная».

Продюсер запорожского канала Наталья Андреева отметила, что в данной ситуации виной всему не руководство канала, а законы. Специалисты МСЕК написали в реабилитационной карте «не може працювати». И именно из-за этого и бюрократической системы Марианна и осталась без работы. Андреева так же отметила, что Смбатян получит поддержку от союза журналистов и за её рабочее место будут бороться.