В Запорожье пивная «разливайка» грозит раздавить трассу теплосетей (ФОТО)

Засилье в Запорожье так называемых «малых архитектурных форм», которые в последнее время вырастают на зелёных зонах как грибы (причём преимущественно ночью) уже давно стало проблемой. Но один из таких случаев стал особенно вопиющим. 

Около дома №6 по улице Запорожской в ночь с 28 на 29 ноября, согласно уже устоявшейся традиции — после полуночи выросло довольно габаритное сооружение. Понимая, что ничего хорошего это событие им не принесёт, жильцы вызвали полицию. Однако МАФ осталась стоять на этом месте, и вскоре здесь заработал нарядный магазинчик разливного пива. Даже если оставить рассуждения о том, что очередная точка с дешёвым алкоголем, где и в помине нет туалета, вряд ли улучшит эстетическую, моральную и санитарную обстановку в густонаселённом квартале — есть ещё один серьёзный фактор, связанный с безопасностью жизнедеятельности.

По мнению жильцов дома №6, которые уже направили коллективное обращение в мэрию, коммунальные структуры и прокуратуру, владелец МАФ ухитрился установить его сразу с двумя грубыми нарушениями: во-первых, на зелёной зоне,  во-вторых — непосредственно на магистраль тепловых сетей.

Таким образом, по мнению жителей дома, конструкция весом ориентировочно 15 тонн может в любой момент продавить полупроходной канал внутриквартальных тепловых сетей, не рассчитанный на такую нагрузку.

Такая авария среди зимы может вызвать локальную техногенную катастрофу как минимум в целом квартале. Не говоря о том, что даже текущее обслуживание этой коммуникации затруднено, и работники теплосетей, спускаясь в этот канал, рискуют жизнью и здоровьем.

Само собой, эта торговая точка вряд ли могла появиться без соответствующих разрешений и согласований, среди которых, скорее всего, была и виза городских теплосетей. Сейчас жители дома, под которым выросла эта «разливайка», требуют от соответствующих органов вмешаться в эту ситуацию, и выяснить — кто и на каких оснований согласовал размещение этой МАФ в данном месте, и немедленно убрать сооружение, угрожающее безопасности людей.
Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp