В Запорожье бюст Героя выбросили на свалку (ФОТО)

В Запорожье, как сообщает жительница города Елена Середа, «почти на помойке» был найден бюст Героя Советского Союза. Неравнодушные люди забрали скульптуру, отмыли её и сейчас пытаются установить имя героя Великой Отечественной войны. Это оказалось непростой задачей.

«1. Форма образца 1943 года – значит, войну он закончил подполковником или полковником. Уже в 1949 году лётчиков и танкистов из мундиров с воротником-стойкой переодели в кителя с отложным воротником (пиджаки). 
2. Мужчина достаточно взрослый, значит год рождения не позже 1910-го. 
3. Раз бюст у нас, значит 99% это — запорожец или из области. Вряд ли человек специально приезжал из другой области позировать скульптору, и вряд ли скульптор, вылепивший героя в другом городе, потом вёз его сюда.» — пишет Елена Середа.

По предварительным данным, человеком, чью память увековечил скульптор, мог быть участник освобождения Запорожья от нацистов Василий Пономарёв, или Пётр Иванов, в честь которого названа улица в Шевченковском районе. Однако возможны и другие версии. В данный момент энтузиасты пытаются достоверно определить имя Героя и сохранить память о нём.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp