Несмотря ни на что: запорожские бизнесмены традиционно подвели итоги года (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В среду, 13 декабря, в одном из ресторанов города состоялась последняя в этом году «Деловая среда», организованная объединением «Бизнес-союз «Порада» .

В неформальной обстановке собрались десятки  предпринимателей из Запорожья и области, которые подводили итоги уходящего года и делились планами на будущее.

«Сегодня мы постараемся говорить только о хорошем: наших достижениях и победах. Даже не смотря на сложную экономическую ситуацию в нашем городе открываются новые рестораны, строятся гостиницы и реализуются смелые стартапы», отметила заместитель председателя «Бизнес-союза «Порада» Ирина Лех.

Елена Ерёменко — руководитель «Бизнес-Союза» — подвела итоги уходящего года и вкратце рассказала об основных проблемах и достижениях запорожского бизнеса, а также отметила, что объединение и дальше будет делать все возможное для того, чтобы помогать запорожским компаниям развиваться.

«Нам действительно есть чем гордиться! В 2018 году в Запорожье было успешно реализовано 12 новых бизнес-проектов. Мы совместными усилиями добились возврата НДС и отмены решения горсовета о повышении тарифов для бизнеса на тепло. Вместе – мы команда, которой под силу добиться очень многого», резюмировала Елена Еременко.

Далее  перед  участниками мероприятия  выступили приглашенные гости – представители киевской компания Special analytic service, специалисты которой занимаются вопросами комплексной безопасности бизнеса.

ООО «Специальная Аналитическая служба» сотрудничает с собственниками крупного, среднего и малого бизнеса. Специалисты САС способны разработать комплекс мероприятий, направленных на всестороннюю защиту бизнес-структуры от различных видов угроз: физических, информационных, экономических, юридических, организационно-кадровых и прочих.

В Запорожье также недавно открылся филиал данной компании, руководителя которого и представили гостям «Деловой среды».

Затем перед собравшимися в зале выступили предприниматели, которые подготовили небольшие презентации о своем бизнесе и выпускаемой продукции.

Первыми презентовали свой бренд представители компании «ЭКОтехнологии ― 21 век», которая была основана в 1999 году.

Компания производит  коагулянты для очистки питьевой воды, на основе собственной оригинальной технологии. На сегодняшний день «ЭКОтехнологии ― 21 век» выпускают продукцию двух запатентованных торговых марок: «Гиацинт» и «Эко матрица».

С 2017 года компания начала выпускать натуральную декоративную косметику, мыло и гидролаты.

Представитель компании отметила, что они стремятся показать потребителям, что украинские бренды – это качественно, недорого и безопасно.

Представил свое дело и Сергей Тихонов  — бизнесмен из Днепрорудного, которые владеет в своем родном городе сетью гастрономов «Аргос» и кафе «Прованс».

Его бизнес в Днепрорудном начался много лет назад с оптовой торговли продуктами питания, которыми он наполнял полки магазинов в провинциальном городке. Рынок менялся, и после финансового кризиса 2008 года Сергей начал брать в аренду торговые точки, которые находились на грани гибели.  После ребрендинга в Днепрорудном появились гастрономы сети «Аргос».

Сергей Тихонов также рассказал об инновационном интернет-приложении Colovas над которым он и его партнеры работают уже несколько лет.

Рассказал о недавно открывшемся в Запорожье ресторане «Мануфактура Розенталь»  Алексей Ломыкин.

«Наше заведение находится в историческом центре Запорожья – на улице Святого Николая.  Сегодня “Мануфактура Розенталь” – это 2 огромных уютных зала в неповторимом историческом стиле на 300 посадочных мест с особым интерьером и своей изюминкой, с обслуживанием самого высокого уровня, с насыщенной развлекательной программой и живой музыкой, большими LED экранами и высочайшим профессиональным музыкальным оборудованием, с удобной большой парковкой для гостей и конечно же со своими коронными блюдами и крафтовым пивом. Приглашаем гостей и жителей города провести новогодний корпоратив  в нашем заведении и прикоснуться к тайнам наследия Розенталя», отметил Алексей.

Также перед гостями мероприятия выступили основатель Центра подготовки к выпускным экзаменам «Tutor Center» Рафик Джарылкасымов, руководитель Экотехнологической компании «Граник» Дубов Геннадий Владимирович и основатель кофейни «Coffeelab» Евгений Симоненко.

Приглашение представителей бизнеса принять участие в «Деловой Среде» уже традиционно приняли и представители городской власти: первый заместитель главы Запорожского облсовета Егор Семенков и председатель профильной депутатской комиссии облсовета Людмила Любим. Они поблагодарили предпринимателей за выдержку и стойкость, а также пообещала и дальше содействовать реализации программ и проектов, развивающих предпринимательство в Запорожье.

Заключительным этапом встречи стало неформальное общение предпринимателей: они знакомились, делились своими успехами, договаривались о взаимодействии и желали друг другу успехов в наступающем году.