В Запорожье намерены реорганизовать студенческую поликлинику: что с ней будет

Несколько дней назад в СМИ Запорожья появилась информация о том, что местную студенческую поликлинику закрывают. В данный момент в здании медицинского учреждения идет ремонт, и некоторые реформы само заведение ожидают.

Однако закрывать студполиклинику не будут. Журналисты портала «Вместе» попросили директора городского департамента здравоохранения рассказать подробнее о судьбе поликлиники и развеять мифы о её закрытия.

Как сообщила Виктория Ушакова, на сегодняшний день студенческая поликлиника является коммунальным учреждением и самостоятельным органом. Однако в связи с медицинскими реформами и изменениями в системе финансирования, такая форма собственности рано или поздно для поликлиники окажется губительной. Учреждение не сможет быть конкурентоспособным и закроется «насильственным» путем.

Дабы избежать этого, в департаменте здравоохранения и муниципалитете Запорожья сейчас начали процесс реорганизации студенческой поликлиники из коммунального учреждения в коммунальное некоммерческое предприятие, которое присоединят к структуре 6 городской больницы. Тогда поликлиника для студентов сможет стать частью целого поликлинического отделения городской больницы №6.

Помимо того, что это поможет в принципе сохранить учреждение и его работу, такой ход, по словам Виктории Ушаковой, сможет ещё и улучшить качество работы медучреждения. Ведь на данный момент в поликлинике, как в отдельном органе, очень слабые ресурсы. Тут нет достаточного количества узких специалистов, нет оборудования для таких процедур, как, к примеру, рентген. И поликлиника вынуждена перенаправлять студентов в другие учреждения.

Слившись со структурой 6 больницы, поликлиника сможет направлять пациентов «к себе же», и получит больше полномочий для работы с больными.

В данный момент вопрос о реорганизации поликлиники только обсуждается. Его готовятся вынести на сессию городского совета. На данный же момент в самом здании поликлиники проводится ремонт, и учреждение сейчас работает по адресу Железнодорожная, 1.