Ушел из жизни руководитель запорожской организации Украинских националистов

Председатель областной организации Конгресса украинских националистов, Василий Тымчина ушел из жизни сегодня, 30 ноября. Выдающийся деятель последние годы боролся с тяжелой болезнью.

Председатель областной организации Конгресса украинских националистов, член правления областной организации «Просвита» Василий Тымчина умер на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

Родился националист на Львовщине в многодетной семье. Его отец Федор Тымчина был сечевых стрелком Армии ЗУНР, адъютантом главнокомандующего береговой обороны Черноморского флота УНР (1918-1920 гг.). Сам Василий Федорович закончил Львовскую зооветеринарную школу. После службы в армии поступил в Мелитопольской агропромышленной академии, которую успешно закончил в 1963 году по специальности инженер-механик.

Работал по специальности на ответственных должностях в промышленности в Херсонской и Запорожской областях. Был Уполномоченным комитета социальной защиты военнослужащих при Кабинете Министров Украины в Запорожской области. С 1989 года активно занимался общественно-политической деятельностью.

Тимчина известен тем, что он стал одним из организаторов возрождения Украинского казачества, длительное время выполнял обязанности Кошевого писаря Войска Запорожского Низового «Запорожская Сечь». С 1995 года начал работу по созданию в Запорожской области партии Конгресса Украинских Националистов. В мае 1995 года Тимчина был председателем секретариата Запорожской областной организации, а с января 2000 года — председателем Провода ЗОО КУН.