Ретро из сарая: запорожец заломил за старую «инвалидку» приличную сумму (ФОТО)

Не секрет, что привычные ранее вещи с течением времени становятся классикой, а затем — раритетами. Особенно если это касается автомобилей. Кто бы мог подумать, что за старую мотоколяску для инвалидов советских времён, которых немало сгнило в заброшенных гаражах, сегодня могут запросить круглую сумму.

На сайте по продаже автомобилей появилось объявление жителя Запорожья, который продаёт автомобиль САЗ с ручным управлением, больше известный под народным названием «инвалидка», за 1000 долларов. По уверению продавца, машина хранилась в гараже, а её двигатель — почти новый.

Справка «Вместе»: СМЗ — двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска Серпуховского автозавода,  выпускался с июля 1970 года, последние экземпляры были выпущены в 1997 году. Комплектовался мотоциклетным двигателем. Машина распространялась бесплатно или с частичной оплатой через органы соцобеспечения среди инвалидов различных категорий. Выдавались мотоколяски собесами на 5 лет. После двух лет и шести месяцев эксплуатации инвалид получал бесплатный ремонт «инвалидки», затем пользовался этим средством передвижения ещё два с половиной года. В итоге он был обязан сдать мотоколяску в собес и получить новую. Для управления мотоколяской требовалось водительское удостоверение категории «А» (мотоциклы и мотороллеры) со специальной пометкой. Обучение людям с ограниченными физическими возможностями организовывали органы социального обеспечения.