Новость о презентации на ЗАЗ новой «Славуты» оказалась фейком

Новость о том, что ЗАЗ презентовал новую «Славуту», на минувшей неделе опубликовало большое количество как запорожских, так и всеукраинских СМИ.
При этом многие указали, что о старте сборки новой модели под названием ZAZ Slavuta Nova в ближайшее время объявил непосредственно производитель. Журналистов не насторожило то, что по данному поводу не было никаких заявлений непосредственно от ЗАЗ и корпорации УкрАвто, которая владеет Запорожским автозаводом.

Как оказалось, растиражированная «новость» впервые публиковалась в 2016 году. Тогда журналистам показали китайскую малолитражку Chery Riich G2 с шильдиками ЗАЗ, которую поспешили назвать «Славута Нова», и сообщили, что это авто будет выпускаться на ЗАЗе и поступит в продажу за 10 тыс. долларов.

Но дальше разговоров дело не пошло, и об этой презентации вскоре забыли. Однако на этой неделе одно из СМИ «откопало» эту информацию, выдав её за недавнее событие, и на данную «новость» повелись многие. После чего некоторые издания написали опровержения на свои же материалы и даже извинились перед читателями, а другие – просто удалили свои публикации, сделав вид, что ничего не произошло.

В данный момент, как уже сообщалось, на ЗАЗе готовятся к массовому выпуску французско-российских кроссоверов Renault Arkana.