В Запорожье нашли советские «Жигули» в новом состоянии (ФОТО)

Известный в Украине и за её пределами «охотник» на так называемые «капсулы времени» — старые автомобили без пробега — блогер Roma Urraco обнаружил в Запорожье легендарную «копейку» — автомобиль «Жигули» ВАЗ 21013, выпущенный в 1985 году, с пробегом всего 5774 км, который больше тридцати лет простоял в гараже, как оказалось, из-за семейного скандала.

Как сообщается, эту машину приобрела женщина в подарок своему сыну. Однако позже она решила, что её отпрыск недостоин такого подарка, отобрала «Жигули» и заперла машину в гараже, как оказалось, на три десятилетия. Благодаря этому конфликту автомобиль сохранился в первозданном виде. За подобными «капсулами времени» без пробега охотятся коллекционеры, и платят за них немалые деньги.

Стоит отметить, что некоторые знатоки сомневаются в подлинности пробега этой машины, и утверждают, что это — искусная имитация «оригинала», представляющая собой просто хорошо восстановленный олдтаймер.

Справка «Вместе»: ВАЗ 21013 выпускался с 1977 по 1988 годы. Комплектовался 1,2л двигателем мощностью 64 л.с. и 4-ступенчатой коробкой передач.